Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Трехлетних малышей в чистопольском «Теплом доме» учили правилам пожарной безопасности

В приюте «Теплый дом» решили провести урок безопасности для трех-, пятилетних воспитанников: что делать при возникновении пожара. Такого тематического мероприятия в городе для самых маленьких, наверное, еще не было.

Это познавательно-игровое занятие «Каким бывает огонь» готовилось совместно с самими мальчишками и девчонками. А появление взрослых в форме из пожарной службы стало для последних неожиданностью, непосредственное оживление тот час прокатилось по залу. Глаза заблестели. Гости с благодарностью посмотрели подготовленное хозяевами театрализованное представление, а затем сами рассказывали о профессии пожарного, и, конечно, давали советы малышам, как поступать, если в доме бушует пожар.
- При пожаре дети в таком возрасте теряются, - рассказывает главный специалист отдела надзорной деятельности Гусман Гатин. - От страха прячутся обычно под кровать, за шкаф, якобы их огонь там не достанет. И это вместе того, чтобы выбегать из дома, позвать на помощь взрослых.
- А трех-, четырехлетний ребенок запомнит эти правила? Не забудет обо всем, что сегодня говорилось?
- Думаем, нет, все равно основное правило безопасности останется в его памяти, - уверен дознаватель ОНД Руслан Сафиуллин. - Ребятишки с интересом посмотрели и предоставленный нами мультфильм на противопожарную тематику. Конечно, и дальше почаще надо напоминать им, что нужно беречься огня.
Специалисты предупредили ребятишек, что ни в коем случае нельзя играть со спичками. Ну а при виде на территории приюта пожарной техники малыши просто ахнули. Они с помощью взрослых изучили, кажется, всю машину вдоль и поперек. Каждому (даже девчонки не уступали в любопытстве!) хотелось посмотреть, как же она устроена, все пощупать и потрогать, даже пытались примерить на себя противопожарную каску.
Такие занятия совместно со специалистами, считает директор приюта «Теплый дом» Елена Четырчинская, помогут выработать у малышей навыки безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Фото Чистополя новости Чистополя урок безопасности правила пожарной безопасности теплый дом