Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Началось похолодание. Чистопольцы, не допускайте пожара от электроприборов!

С наступлением прохладной, сырой погоды население начинает активно использовать обогревательные приборы.

Именно в этот период возрастает риск возникновения пожаров, вызванных использованием различных отопительных приборов и устройств. Рост числа пожаров связан с тем, что домовладельцы и квартиросъемщики не соблюдают элементарные правила безопасности.

О наиболее важных правилах безопасности при эксплуатации печей, каминов и электрообогревательных приборов рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому району Гусман Гатин.

– Когда топится печь, камин или работает газовая плита, не уходите из дома, не оставляйте малолетних детей. Трагические случаи происходят именно тогда, когда у раскаленной печи или камина в доме дети остаются одни, – отмечает Гусман Равильевич.

– Как правильно подготовиться к отопительному сезону?

– Перед началом отопительного сезона необходимо провести техническую профилактику и вычистить дымоходы. На чердаках и в других пожароопасных помещениях дымоход и стены с дымовыми каналами должны быть побелены.

Другая наиболее частая причина пожаров в домах, отопляемых печами и каминами, – перегрев, когда в стенках камина или печи возникают щели, через которые может проникнуть огонь.

– Какие правила нужно соблюдать при растапливании печей?

– Не храните дрова и другие горючие материалы на печи или в непосредственной близости от нее, не оставляйте дверцу печи открытой. Опасность возникновения пожара возрастет, если для розжига используют легковоспламеняющиеся жидкости. Ни в коем случае не обогревайте квартиру газовыми плитами, тепло будет только на кухне, это единственный плюс. В то же время уменьшается количество кислорода, выделяется угарный газ, в лучшем случае – у вас начнет болеть голова, в худшем – может произойти взрыв или пожар.

– О чем нужно помнить при использовании электрообогревательных приборов?

– С осторожностью следует обогревать помещение электроприборами. Помните, что опасно включать в электросеть одновременно несколько таких приборов, особенно в одну розетку. При перенапряжении провода начинают нагреваться. А если электропроводка старая, опасность возникновения пожара возрастает. К тому же обогревательные электроприборы необходимо ставить на несгораемую поверхность, как можно дальше от штор и мебели, а не на деревянный пол, тем более не на ковер. Не сушите на них одежду, а уходя из дома, обязательно выключайте приборы из сети.

– Все ли электроприборы безопасны?

– К сожалению, не снижается число пожаров, возникших из-за эксплуатации самодельных отопительных приборов. Не экономьте, не используйте такие приборы. Не рискуйте своей­ безопасностью и безопасностью близких людей!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев