Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тест интернет-банкинга – всю ли правду рассказывают банки?

В погоне за клиентами крупные кредитные организации вкладывают миллионы долларов в развитие дистанционных услуг - «всё ради экономии нашего времени и денег».

В интернете можно найти массу информации о тех или иных приложениях, онлайн-системах, позволяющих оплатить мобильную связь, услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД, где описаны все возможные преимущества данных интернет-сервисов. Точно определить, насколько удобен тот или иной сервис, можно только, протестировав его. Филиал АО "Татмедиа" "Редакция газеты "Чистопольские известия" «пощупал» одну из систем интернет-банкинга - «АК БАРС Online» - и выяснил все плюсы и минусы.
ПОХОДЫ В БАНК И НА ПОЧТУ В ПРОШЛОМ
Сегодня, в век передовых технологий, проведение платежей в кассах банков - нецелесообразная трата времени. Чтобы сэкономить клиентам время, потратить его на своих родных и близких вместо того, чтобы стоять в очереди, можно воспользоваться удаленным сервисом, интернет-банкингом, который в несколько кликов поможет вам оплатить практически все услуги: ЖКХ, штрафы ГИБДД, детский садик, интернет, мобильную связь… А также перевести средства другому человеку или организации, и даже оплатить «онлайн» покупки.
Чтобы разобраться, насколько удобен и оперативен интернет-банк, было принято решение испытать на прочность систему «АК БАРС Online1», тем более, что в «АК БАРС» Банке 1 апреля 2016 г. стартовала акция2, которая позволяет совершать денежные переводы в том числе оплачивать услуги, в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без комиссии. Как выяснилось, это может быть абсолютно любая организация - детский сад, управляющая компания, центр детского развития, система охраны, ремонтная служба, автостоянка, налоговая служба, оплата покупок, услуг и прочее. Главное - счет получателя средств должен быть оформлен не на физическое лицо.
Для подключения к системе «АК БАРС Online» необходимо иметь действующую кредитную или дебетовую карту «АК БАРС Банка. Это можно сделать прямо на сайте www.akbars.ru (при наличии подключенной услуги «SMS-Информатор») или через банкомат Банка. Никакого посещения офиса Банка не требуется.
Получив логин и пароль, заходим в личный кабинет «АК БАРС Online». Первое, что бросается в глаза - простота и доступность интерфейса. Все на своих местах. Вам не придется долго искать нужный раздел. На главной странице вы можете быстро найти интересующую информацию - «платежи/переводы», «счета», «кредиты», «история», где хранятся все операции, начиная с первой покупки. В разделе «настройки» при необходимости можно скорректировать персональные данные.
ОПЛАТА УСЛУГ ЗАЙМЕТ… НЕСКОЛЬКО КЛИКОВ
После знакомства с меню пришло время проверить оперативность выполнения операций. Насколько эта информация соответствует действительности, сейчас и узнаем. Попробуем провести стандартную операцию - оплата ЖКХ-услуг. Для этого на главной странице «АК БАРС Online» выбираем соответствующий пункт - «платежи и переводы».
Если вы житель Татарстана и у вас есть уникальный номер лицевого счета - достаточно указать его номер в поисковой строке раздела «Коммунальные платежи» - и программа найдет получателя платежа автоматически.
Жители других регионов РФ могут найти управляющую компанию по ИНН или наименованию - что тоже довольно просто. После этого останется только вбить сумму платежа.
Важно после совершения операции сохранить шаблон, чтобы при следующем платеже только изменить сумму и месяц в «назначении платежа».
При необходимости можно распечатать квитанцию об оплате, которая всегда хранится в истории операций. Одно но - отправить её на e-mail или сохранить на компьютер или мобильное устройство нет возможности.
А что насчет безопасности оплаты? На главной странице «АК БАРС Online» читаем: «Работа осуществляется через Интернет в защищенном режиме с помощью протокола SSL». Также для списания средств с карты большая часть операций требует введения одноразового сеансового ключа, который высылается владельцу счета в виде СМС-сообщения на телефон, привязанный к карте. Чтобы получать СМС-ки от банка, нужно заранее подключить услугу «SMS-Информатор». Также одноразовые сеансовые ключи в виде списка могут быть распечатаны через банкомат «АК БАРС» Банка. Приятно радует, что SMS-сообщение с сеансовым ключом (который, кстати, действует только в течение 15 минут с момента его получения) «прилетает» на мобильный телефон спустя всего 10-20 секунд после клика. После введения ключа нажимаем «Оплатить» и ждем SMS-уведомления о подтверждении операции на свой телефон. Снова 10-20 секунд - и платеж завершен. На все ушло около минуты! С походом в банк и не сравнить. При этом никакая комиссия за оплату ЖКХ не взимается2.
БЕЗОПАСНЫЕ ПЛАТЕЖИ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА
Важно, что «АК БАРС Online» работает в круглосуточном режиме в любой точке Земли, где есть интернет. Кстати, для тех, кто много путешествует и переживает, что SMS-оповещения с сеансовыми ключами могут сказаться на балансе или вовсе не прийти, «АК БАРС» Банк разработал отдельную опцию, которая генерирует подтверждающий сеансовый ключ мгновенно в мобильном приложении «АК БАРС Online».
Для того, чтобы активизировать данную функцию, необходимо при оплате услуги в графе «выберите способ доставки одноразового пароля» выбрать метод «на мобильном телефоне».
После этого в мобильном приложении «АК БАРС Online» Вам следует сгенерировать одноразовый сеансовый ключ (заметьте, действующий в течение 15 минут с момента его генерации), который затем нужно будет ввести в специально отведенную строку в системе Интернет-Банкинга «АК БАРС Online» для проведения операции. Данная возможность доступна после установки вами кода доступа к мобильному приложению «АК БАРС Online». Один момент - установка кода доступа доступна при наличии подключенной услуги «SMS-Информатор» от ПАО «АК БАРС БАНК.
Позаботились в «АК БАРС» Банке и о любителях интернет-покупок. «АК БАРС Online» имеет в своем арсенале еще один приятный бонус - возможность создания виртуальной карты для оплаты покупок в интернете. Основная особенность состоит в том, что виртуальная карта предназначена для защиты ваших денежных средств.
БАНК В ТЕЛЕФОНЕ
Удобно, что практически всеми функциями, доступными в системе «АК БАРС Online», расположенной по адресу online.akbars.ru, можно воспользоваться в мобильном приложении «АК БАРС Online». Компьютер или ноутбук не всегда есть под рукой, а без смартфона мы даже из дома не выходим! Поэтому желательно и его закачать себе на телефон. С ним Ваш банк всегда будет у вас под рукой.
Интерфейс тот же, шаблоны все те же, поэтому совершать ряд платежей в считанные секунды можно прямо со своего смартфона. К сожалению, оплатить ЖКХ и провести другие платежи по свободным реквизитам в мобильном приложении на настоящий момент нельзя. Но, как меня заверили в службе поддержки, сервис оплаты по данным получателям будет введен в действие в ближайшее время.
Мобильное приложение «АК БАРС Online» действует на мобильных устройствах, работающих на платформах Android и Ios. Зайти в указанное мобильное приложение можно с помощью логина и пароля, которые Вы используете для входа в систему интернет-банка «АК БАРС Online». Кто не любит вбивать много цифр - может воспользоваться входом в него по короткому коду доступа, который Вы можете установить (при наличии услуги «SMS-Информатор») самостоятельно, следуя рекомендациям в самом мобильном приложении, а это всего лишь пять цифр.
Вот как-то так. Резюмируя свое «исследование», можно сказать - кто захочет сменить банковские кассы на интернет-помощников, например, «АК БАРС Online», может это сделать безболезненно - с пользой для своего кошелька и времени. Испытано на себе.
1 Online - в режиме реального времени.
2 Организатор акции «Отмена комиссий с отправителя при переводе юридическому лицу/индивидуальному предпринимателю в АК БАРС Online» - ПАО «АК БАРС БАНК. Срок проведения - с 01.04.2016 г. по 31.08.2016 г. Подробнее об условиях акции и получаемых в ее рамках льготах - на www.akbars.ru.
С тарифами по предоставлению услуги «АК БАРС Online» для физических лиц можно ознакомиться здесь
На правах рекламы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: АК БАРС банк банк в телефоне интернетбанкинг интернетбанк АК БАРС Online1 оплата услуг безопасные платежи