Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тепло придет в дома всех чистопольцев

Специалисты Чистопольского ПТС прокладывают новый трубопровод на самом сложном участке.

В Чистопольском районе идет подготовка к отопительному сезону. Ведутся ремонтные и профилактические работы в котельных, производится замена теплотрасс. 
Готовь сани летом – гласит народная пословица. Так и к отопительному сезону специалисты начинают готовиться весной. За зиму в котельных изнашивается основное и вспомогательное оборудование, ведь весь холодный сезон  оно подвергается различным повреждениям и загрязнению. Все это нужно восстанавливать, чистить и ремонтировать.  В конце весны, когда в домах отключают отопление, в котельных проводят профилактический ремонт. Техническому обслуживанию подлежит абсолютно все: тепломеханическое и насосное оборудование, трубопроводы, контрольно-измерительные приборы, газораспределительный пункт и многое другое.
Горячая пора идет  для специалистов предприя­тия тепловых сетей. В их эксплуатации находится 17 отопительных котельных в городе, 14 - в райо­не. Протяженность тепловых сетей составляет более 37 километров, в том числе 7,25 километра - в районе.  
– В конце отопительного сезона были проведены гидравлические испытания на прочность и плотность трубопроводов тепловой сети от тридцати котельных для выявления дефектов и замены участков трубопроводов в ремонтный период, – отметил Марат Харисов, руководитель Чистопольского ПТС. – В ходе испытаний были выявлены тринадцать повреждений труб от семи котельных, которые были устранены. На данный момент идут работы по замене трубопроводов тепловой сети от котельной №10, со дня на день они будут завершены. 
Стоит отметить, что это один из самых сложных участков. Трубопровод был проложен в 2003 году, а в 2005 году был введен в эксплуатацию. При прессовке были обнаружены прорывы, возникшие из-за нарушения технологических параметров при укладке трубопровода. Поэтому, прослужив 13 лет, он пришел в негодность.
– Сложность заключается в том, что диаметр трубопровода большой. Рядом проходит труба горячего водоснабжения, которую мы также заменили на новую, чтобы не возвращаться к ней через несколько лет. На участке работают бригада мастера Андрея Ларюшина и дополнительные сварщики, – отметил Марат Асхатович.
– В этом году нам пришлось столкнуться с некоторыми ново­введениями в подготовке к отопительному сезону: Ростехнадзор потребовал проведения экспертизы зданий и сооружений. В связи с этим увеличился объем работ. Это потребовало больших вложений: платная экспертиза, плюс ремонт каждой котельной. Здания старые,  привести их в надлежащий вид сложно, но нужно. Это необходимое требование для получения паспорта готовности, - добавил руководитель ПТС.
Специалистами был проведен ремонт котлов, насосов, котельного оборудования. Также была проведена реконструкция котельной №41 в селе Татарские  Сарсазы с заменой двух котлов НР-18 на котлы RS-А200 и установкой измерительного комплекса расхода газа. На данный момент устраняются последние замечания и недочеты, выявленные технадзором в ходе экспертизы зданий и сооружений. 
– Сроки сжаты, но коллектив трудится слаженно, работу выполняют на совесть, – говорит Марат Харисов.
Все эти работы направлены на поддержание сис­темы теплоснабжения в рабочем состоянии, безаварийную работу на протяжении всего отопительного сезона, который продлится  с октября по апрель. Подготовка идет по плану, а это значит, что тепло придет в каждый дом

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь тепло подготовка к отопительному сезону