Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Темы, которые нельзя обсуждать с детьми

Маленький и родной человечек всегда рад поговорить с мамой или папой.

Стоит знать, что не все темы для ребенка допустимы. Есть безусловные табу. Об этом подробнее рассказала частнопрактикующий психолог, арт-терапевт, специализирующийся на детско-родительских и семейных отношениях Татьяна Ткачева.

Нельзя говорить плохо о втором родителе

Мама и папа поссорились. Одному из них хочется выговориться. Рядом оказывается сын или дочь. Детская психика не готова к «взрослым» проблемам. Когда один родитель плохо отзывается о втором, то это:

  • подрывает авторитет обоих;
  • убивает уверенность в завтрашнем дне;
  • вызывает тревогу и огорчение;
  • деформирует картинку его нормальных, допустимых взаимоотношений.

 Не ставьте детей в позицию арбитров. Ваши отношения и конфликты — исключительно ваша территория. Не загружайте ребенка грузом семейных взрослых проблем и взаимоотношений. Помните, что ребенок - не ваш личный психотерапевт.

Нельзя говорить, что не любите детей

Необязательно речь должна идти о своем ребенке. Не стоит изрекать даже общих фраз, что вы не любите детей вообще. Или рассказывать, что не хотели его рожать, что он достался вам тяжело и больно.

В таком контексте родитель уже отказывается от безусловной любви к ребенку, нагружает свое чадо ответственностью за свою несложившуюся судьбу. Взрослый отрицает право сына или дочери на жизнь, существование, реализацию себя. А по факту переносит свою (без)ответственность на него: факт рождения уже есть, признать свои ошибки вы можете сами, но ребенок не искупит вашей вины или боли.

Нельзя говорить, что живете с мамой (папой) только ради него

Нагружаете ребенка ответственностью за вашу, но не его семью, приучаете его к жертвенности ради чужих целей, неспособности гордиться и радоваться самому себе только потому, что он рожден и существует. Вы заставляете сомневаться в праве ребенка на жизнь, а к тому же возлагаете на него роль своего спасателя.

Нельзя говорить об изменах своих или второго родителя

Или, как вариант, некоторые родители пользуются ребенком как сыщицким инструментом — просят его разузнать о параллельных отношениях второго родителя.

Это очередной вариант инфантильности взрослых. Так родители пытаются сбросить с себя часть вины, переложив эмоциональный груз на ребенка, вдобавок вывалив на него абсолютно лишние знания о самых главных взрослых в его жизни.

Нелья говорить, что вам нравится другой мужчина/женщина

Ваш супруг или супруга — это ваш выбор. Хочется верить, что осознанный. Ребенок не может выбирать родителей, он любит их безусловно, уже по факту, ему не нужны новые папа или мама.

О чем можно и нужно говорить с детьми?

Допустимо и необходимо говорить о болезнях, смерти, разводе, сексе, но доступным возрасту ребенка языком. Можно и проговаривать любые ситуации, но с неким единым моральным контекстом, без защиты знакомых и родных.
 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев