Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Темами совещания-планерки в чистопольском муниципалитете стали профилактика птичьего гриппа, оперативная обстановка за неделю, работа предприятий сельского хозяйства

Темами совещания-планерки в чистопольском муниципалитете стали профилактика и предупреждение заноса птичьего гриппа на территорию района, работа предприятий сельского хозяйства, оперативная обстановка за неделю. Провел его глава муниципального района Дмитрий Иванов.

Птичий грипп бушует в соседних республиках

О профилактике и предупреждении заноса птичьего гриппа на территории района рассказал начальник - главный ветеринарный врач Чистопольского ветеринарного объединения Ринат Урманчеев.

– В мае сложилась очень сложная ситуация, птичий грипп распространяется как в мире, так и в нашей стране. В Татарстане на данный момент эпидобстановка благоприятная, чего не скажешь про ситуацию в соседних республиках. За неделю по данным департамента ветеринарии Российской Федерации установлено 11 очагов гриппа среди дикой и домашней птицы, – говорит Ринат Ахатович.

Отмечается, что наиболее опасными переносчиками являются утки и гуси. Болезнь протекает стремительно, смертность птицы возникает в течение первых 24 часов с момента появления первых симптомов.

Основная задача для сельхозтоваропроизводителя – заготовить качественные корма для успешной зимовки

О работе предприятий сельского хозяйства доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский.

За прошлую неделю было произведено 332 тонны молока, реализовано 315 тонн на сумму 6 миллионов 930 тысяч рублей. Средняя цена реализации по итогам прошлой недели составила 22 рубля за литр. Продолжается работа по воспроизводству. За прошлую неделю получено 46 голов телят.

Основная задача для сельхозтоваропроизводителя – заготовить качественные корма для успешной зимовки. Приступили к заготовке «Агрофирма Чистопольская» (более 420 гектаров скошено, заготовлено 1250 тонн сенажа).

На полях продолжается защита растений. В основном это опрыскивание против вредителей, болезней, сорняков. Наибольшие объемы обработали предприятия «Чистай - Агро», «Агрофирма Чистопольская». У остальных сельхозпредприятий данная работа также организована.

Число зарегистрированных преступлений увеличилось на 60%

Об оперативной обстановке за неделю доложил заместитель начальника Отдела МВД России в Чистопольском районе Антон Ерашов.

По сравнению с предыдущей неделей количество заявлений увеличилось на 60% и составило 8 фактов. Было зарегистрировано 2 факта мошенничества, по которым возбуждены уголовные дела. Также за неделю были зафиксированы 1 факт неправомерного доступа к компьютерной информации, 3 кражи, 1 факт установления лица, находящегося в розыске, 2 факта нарушения административного надзора, 3 факта возгорания, по 5 фактов скоропостижной смерти и угрозы убийства.

Из лечебных учреждений поступило 7 сообщений об оказании медицинкой помощи по травмам криминального характера. Количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 12 процентов. Всего к административной ответственности привлечено 244 нарушителя, выявлено 186 нарушителей правил дорожного движения, из них: за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения задержано 6 человек.   

Фото: А.Яковлевой 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев