Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Телефонные мошенники выманили у пожилой жительницы Чистополя более 360 тысяч рублей

Пенсионерка думала, что получит путевку в санаторий

11 ноября в дежурную часть отдела МВД России по Чистопольскому району поступило заявление от 73-летней пенсионерки. Женщина рассказала, что стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба  отдела МВД России по Чистопольскому району. По словам пенсионерки, случилось это в начале августа. Ей позвонил мужчина и рассказал о помощи пенсионерам, которая якобы оказывает их организация. Он сообщил пенсионерке, что у нее есть возможность отправиться на лечение в московский санаторий и отметил, что за это нужно заплатить.

Женщина в этот же день решила сделать первый перевод - через банкомат она перевела 15 тысяч рублей. После этого мужчина звонил ей каждый день, интересовался здоровьем пенсионерки. Во время одного из звонков, в ходе разговора, он сообщил, путевка есть, но, чтобы получить ее, необходимо заплатить еще 200 тысяч. Пенсионерка названную сумму перечислила.  

После второго перевода, мужчина попросил доплатить еще. У пенсионерки не было денег, и она оформила в банке кредит на сумму 150 тысяч рублей и перевела их. После чего мужчина на другом конце провода уверял пенсионерку, что деньги, которые она заплатила будут возвращены  ей на счет. В сентябре телефонные звонки поступать перестали, деньги, соответственно, никто не вернул. Тогда она поняла, что стала жертвой мошенников, но в полицию обратилась только в ноябре.  

По данному факту следственным следственными органами отдела МВД России по Чистопольскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ «Мошенничество». В ходе следствия установлено, что все звонки поступали из Москвы, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Сотрудники полиции напоминают!

   Никому, без исключений, нельзя сообщать данные своей карты и тем более коды из СМС.

   Нельзя вступать в переговоры. Если есть сомнения, лучше перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на карте, и уточнить, действительно ли вам звонили из банка.

   Устанавливать банковские приложения нужно только из официального магазина приложений, а не из поисковой системы или по сторонним ссылкам.  

   Ни в коем случае нельзя оставлять в Интернете информацию с номерами ваших карт, номер телефона, привязанный к карточкам, или данные о том, клиентом каких банков вы являетесь.

Будьте бдительны! Защитите себя, не попадайте на уловки мошенников!

Фото /pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев