Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Студотрядовскому движению Татарстана – 55 лет

Ностальгия по стройотрядовской жизни у него связана с Казанским строительным техникумом, где, кстати, юноша возглавлял комсомольское бюро курса.

Об этом с теплотой любит вспоминать ветеран комсомола Рустем ХАМАТОВ:

– В 1977 году я был комиссаром студенческого строительного отряда «Зодчий-3», а командиром – Алексей Ахматов, тоже чистополец. Мы работали на строительстве комп­лексов РКБ, ЦУМа. Здесь трудилось большое количество людей, в том числе студенты и из других учебных заведений республики. Помню, мы заняли 1 место среди всех отрядов средних специальных учебных заведений.

– Что для вас значил стройотряд?

– Во-первых, это молодость, юношеский задор, романтика и сильное желание показать свои способности, проявить силу воли. Во-вторых, в студенческом отряде мы получили первую строительную квалификацию «Бетонщик II разряда». Бесспорно, нелегка была ноша: таскали и керамзит, и бетон... Стройка, этим словом все сказано. Никто никогда не сетовал на трудности, не сторонился работы. Надо также отметить активность, энтузиазм наших девушек, они были настоящими бойцами!

 Днем мы работали, а по вечерам проводили различные развлекательные мероприятия: дискотеки, спортивные соревнования. Иначе, наверное, и не могло быть в студенческом строительном отряде.

Любопытно, но факт: комиссар отряда «Зодчие-3» Рустем Хаматов вместе с некоторыми бойцами успевал заниматься и поисковой работой по линии Приволжского райкома комсомола города Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь Рустем Хаматов студотряд