Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Студенты Чистополя шьют защитные маски

В швейной мастерской изготавливают до 200 масок в день.

Из-за угрозы распространения коронавируса в аптеках образовался дефицит медицинских масок. В десяти профессиональных образовательных учреждениях республики, в том числе и в Чистопольском многопрофильном колледже, нашли выход из ситуации, приступив к пошиву защитных масок.

– В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией­ по коронавирусу студенты нашего колледжа оказывают волонтерскую помощь в пошиве защитных масок. Мы обратились к ним за помощью, и девчата откликнулись на призыв. Это все происходит на добро­вольной основе, в свободное от занятий время, – рассказывает замес­титель директора по воспитательной работе Наталья Сайфутдинова. – Сейчас занятия проводятся в дистанционной форме и студенты, желающие участвовать в пошиве масок, небольшими группами приходят в швейную мастерскую. Работают по несколько часов, сменяя друг друга. К пошиву масок также активно подключились и сотрудники колледжа.

В многопрофильном колледже шить маски начали с 19 марта. Работа выстроена поэтапно: кто-то кроит, кто-то шьет, кто-то гладит. Тот, кто ­быстрее справляется со своей задачей, помогает другим. Расходные материалы колледж приобрел самостоятельно. За это время удалось изготовить более тысячи масок, которые направлены в распоряжение республиканского штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Дальнейшее распределение масок осуществляется по решению данного штаба. К примеру, 23 марта Министерство образования и науки передало международному аэропорту «Казань» партию медицинских масок в количестве 4 тысяч штук. Сегодня они используются для обеспечения защиты персонала аэропорта.

За несколько дней Дарье Мальцевой удалось изготовить почти сто масок.

– Я хочу как-то внести свой вклад в это доброе дело, – рассказывает девушка, продолжая отмерять необходимую длину материала и раскраивать его. – Ведь наши маски помогут кому-то уберечься от коварного вируса, защитить здоровье, а может быть – спасти свою жизнь.

– Из-за коронавируса в стране сложилась непростая ситуация, и мне хотелось как-то помочь. К нам обратились преподаватели с просьбой оказать добровольную помощь в пошиве масок, я согласилась, не раздумывая, – говорит Мария Ермолаева.

– Когда идет большая нехватка масок, думаю, наша помощь окажется весьма полезной. Конечно, шить защитные маски – большая ответственность. Нельзя допустить даже малейшего брака. Но в то же время мас­ки, которые мы шьем, помогут людям защититься, – отмечает Ангелина Шайхулина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев