Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Стреляли из винтовки, разбирали автомат, надевали защитный костюм… Для чего это делали чистопольские школьники

А еще мальчишки и девчонки участвовали в военизированной эстафете.

22 марта на спортивных площадках центра военно-патриотической работы и подготовки допризывной молодежи «Ватан» состоялся муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница – 2019». Победители школьных этапов игры, юноши и девушки из шести общеобразовательных учреждений встретились для того, чтобы сразиться в знаниях и умениях, приобретенных на занятиях в патриотических клубах и на уроках ОБЖ.

Во время торжественного открытия игры перед участниками с приветствием выступили  начальник отделения призыва отдела военного комиссариата РТ по  г.Чистополь, Чистопольского и Новошешминского муниципальных районов Р.Гатауллин, методист по учебным дисциплинам управления образования Н.Новикова, ветеран боевых действий в Афганистане, главный судья соревнований О.Хайров. Затем команды представились в рамках первого конкурса «Визитка». И здесь наивысший балл заслуженно получили кадеты, в коротком выступлении сумев рассказать о своей школе и команде.  Хорошо подготовились и воспитанники Ф.Сунгатуллина (гимназия №2).

Военно-прикладное направление игры включало неполную разборку-сборку АК-74, стрельбу из пневматической винтовки и надевание ОЗК. Лучше всех поразили стрелковые мишени ребята из гимназия №2», в навыках обращения с автоматом не уступили никому первенство кадеты, а с ОЗК лучше всех справились учащиеся средней общеобразовательной школы №1. 

В силовых состязаниях  юношам предстояло подтягиваться на стандартной перекладине, а девушкам отжиматься от пола. Лучшие результаты в итоге показала команда школы №1.

Завершила соревновательный день военизированная эстафета. И здесь бесспорно первенствовала команда гимназии №2. По сумме мест, занятых в отдельных этапах, диплом и кубок победителя завоевала команда кадетская школа-интернат имени С.Е.Кузьмина (рук. Д.Харитонов). Вторыми стали спортсмены из гимназии №2 (Ф.Сунгатуллин). И третье место у команды школы №1 (Х.Халиуллин).

Следует отметить, что каждая из команд-участниц сумела завоевать призовые места в тех или иных этапах соревнований. Грамотами победителей были награждены в личном зачете по стрельбе Антон Лагузин, Жанна Токарева (гимназия №2) и Алексей Ташкин (школа  №4), а в личном зачете по разборке-сборке автомата Салават Касимов и Ульяна Уханова (кадетская школа-интернат). Организаторы муниципального этапа военно-спортивной игры «Зарница 2019» выражают благодарность участникам игры, руководителям команд и членам судейской бригады. 

Информация и фото предоставлены центром «Ватан»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев