Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Стартовала призывная кампания: вновь уходят чистопольские ребята в солдаты

1 октября стартовала осенняя призывная кампания.

Одни ожидают повестки из военкомата с радостью, другие – с долей страха и волнения перед неизвестностью. 

Новобранцы в комиссариате – как на подбор. Чтобы измерить рост нынешних призывников, врачу-терапевту приходится буквально вставать на носочки. Все парни крепкие, здоровые, с хорошей физической подготовкой. 

Осенняя призывная кампания идет в плановом порядке, без сбоев. Опыта работы сотрудникам военкомата не занимать. Чтобы качественно выполнить общегосударственную задачу по призыву, в районе организовано четкое взаимодействие всех структур органов власти и должностных лиц. 

За последнее время, как отметил военный комиссар Чистополя, Чистопольского и Новошешминского районов Андрей Пичушкин, призывники сильно изменились. Отношение к армии, военной службе стало другим. Многие целеустремленные юноши рассматривают срочную службу не как потерянный год, а как успешный старт во взрослую, самостоятельную жизнь.

К тому же армия является хорошим стимулом для преодоления очередной ступеньки в карьерной лестнице, ведь сегодня при устройстве на работу, в том числе и в частные фирмы, у молодого человека в первую очередь просят показать военный билет, интересуются его моральной и физической подготовкой, полученной военно-учетной специальностью. Так что без армии нынче на хорошую работу не устроиться.

Растет с каждым годом и число призывников, желающих пойти на службу по контракту. С 2017 года такую возможность имеют ребята, окончившие высшие и средние специальные учебные заведения. 

– Только за время этой призывной кампании четыре человека изъявили желание заменить срочную службу на службу по контракту. Один юноша отправится в Таджикистан, где год службы идет за три. Остальные контрактники выбрали центральный округ – это воинские части в Елани, Самаре и другие, – отметил Андрей Владимирович. – Всего же осенью этого года в ряды Вооруженных Сил планируется призвать 84 юноши 1991-2000 годов рождения, среди которых 17 водителей категории «С» и 4 водителя МТЛБ. Все призывники подготовленные, желают служить в рядах армии Российской Федерации.

К слову говоря, служить парни идут осознанно, с желанием, безо всякой боязни. На комиссии они держатся уверенно, перед вопросами о готовности к армии не пасуют. 

– К службе в армии я готов, – поделился с нами призывник Владимир Николаев. – Настроен положительно. Считаю, что армия – это хорошая школа жизни, пройти которую должен каждый мужчина. Служба закаляет дух, дисциплинирует. К тому же армия готовит к тому, чтобы мы в любой момент могли встать на защиту нашей Родины, наших близких и родных.

И хотя желающих попасть в ряды Вооруженных Сил с каждым годом становится все больше, все же остают­ся и те, кто всеми способами пытаются уклониться от службы. Ежегодно насчитывается от 30 до 40 молодых людей, игнорирующих повестки от военкомата. С каждым из них ведется предметная работа в плотном взаимодействии с силовыми структурами. Только в 2017 году были осуждены два молодых чистопольца, пытавшихся «откосить» от службы в армии. 

Отметим, что с июля 2017 года в силу вступили изменения в законодательстве. Теперь с момента вынесения заключения призывной комиссии о непрохождении гражданином службы в армии, не имея законных оснований, в течение 10 лет он не сможет занимать должности государственных и муниципальных служащих. А если случилось так, что он уже занимает такую должность, то его по закону должны уволить с места работы после получения из военного комиссариата сообщения о принятом по нему решении. Другими словами, военный билет открывает молодым людям дорогу в престижные профессии. Со справкой же, наоборот, их ожидают трудности при трудоустройстве, получении разрешения на оружие и даже при получении водительского удостоверения.

Первая отправка призывников пройдет в период с 22 по 29 октября. 15 чистопольцев будут направлены в подшефную воинскую часть – Кантемировскую танковую дивизию имени Ю. Андропова, расположенную в городе Наро-Фоминск Московской области. На данный момент там проходят службу 48 наших ребят. Остальные призывники будут распределены по другим частям. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы армия призывная кампания