Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Старообрядческое кладбище Чистополя примет новый облик

В Чистопольском районе начата активная работа по обновлению, приведению в порядок мест захоронений.

Зачинателем в этом благом деле стал председатель правления чистопольского землячества Иван Клюшкин. Иван Владимирович, наш земляк, не понаслышке знает проблемы как православных, так и мусульманских кладбищ, как в городе, так и районе.
На прошлой неделе он вместе с первым заместителем главы муниципального района Рустемом Хаматовым и главами сельских поселений совершили объезд населенных пунктов района. Цель объезда - проверка содержания кладбищ сёл. По итогам обследования будут разработаны совместные мероприятия по дальнейшему их благоустройству.
Сегодня Иван Владимирович посетил старообрядческое кладбище Чистополя.
На этом кладбище захоронены известнейшие чистопольцы - купцы Челышевы, Маланьичевы, но их могилы находятся не в должном порядке, да и само благоустройство кладбища оставляет желать лучшего.
С самого основания Чистополь был местом сосуществования ислама, православия и старообрядчества, что предопределяло различие культурной принадлежности городских кладбищ.
В официальных планах уездного Чистополя старообрядческое кладбище отмечается уже с 1846 года. На территории кладбища (1,5 гектара) сохранилось значительное количество уникальных памятников, из которых лишь два захоронения - Челышевых включены в государственный охранный реестр.
Примерно пятнадцать лет назад на кладбище начались работы по его благоустройству, которые вскоре приостановились.
- Мы уже начали конкретную работу по благоустройству кладбищу, - сообщил Иван Владимирович.- Вначале сложили кирпичные стойки для входных ворот, сейчас заказали ворота и калитки. Будет отремонтировано ограждение кладбища, и вскоре проход через него, для идущих мимо чистопольцев, будет полностью закрыт. Ведется работа и по памятникам купцам. Если место захоронения семьи Челышевых более - менее в нормальном состоянии, то купцов Маланьичевых - в неприглядном. Мы хотим установить на место все надгробные памятники, которые разбросаны рядом, сделать железные ограды, которые были украдены.
Конечно, находятся добрые люди, которые помогают в благоустройстве кладбища. Каждый помогает чем может. Вот и правительство Татарстана обещало помочь. Но посильную помощь могут оказать и сами чистопольцы, у которых на кладбище захоронены мужья и жены, дети, родственники.
Даже помощь в 100 - 500 рублей будет приветствоваться. Средства под запись можно передавать старосте старообрядческого прихода Григорию Ивановичу Потущеву. Добро вернется добром.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь кладбище памятники благоустройство кладбища