Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Стало известно, как будет проходить Ураза-байрам в Чистополе

Приверженцы ислама будут отмечать Ураза-байрам – праздник, знаменующий завершение месяца Рамадан, 24 мая.

Традиционно празднование Ураза-байрама начиналось с праздничных молитв и проповеди в мечетях. Но из-за угрозы распространения коронавируса в этом году будут проводить Ураза-байрам в ином формате.

– Мы не можем допустить, чтобы мечети невольно превратились в эпицентры распространения смертельно опасной болезни, ибо не имеем права ставить под угрозу здоровье и жизни людей, – сообщил в своем послании, опубликованным на сайте Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

– Да, в этом году мы не сможем проводить коллективные гает-намазы. Мы должны ответственно подходить к этому и помнить о безопасности близких нам людей.  Но эти обстоятельства не помешают нам радоваться окончанию поста, праздновать Ураза-байрам в кругу родных, поздравлять друзей и знакомых, – отметил имам-мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов.

Учитывая сложившуюся ситуацию с коронавирусом, было принято решение провести празднование по случаю окончания Рамадана в онлайн-формате. Каждый верующий сможет присоединиться к праздничной проповеди посредством прямой трансляции и тем самым погрузиться в атмосферу праздника и молитвенной радости.

Трансляция будет проходить на телеканале «ТНВ», на официальном сайте ДУМ РТ и на YouTube-канале «Хузур ТВ». Она начнется в 6 часов 30 минут с чтения аятов Корана.                      0+

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев