Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Споры вокруг пенсии. Какие поправки предлагают внести в законопроект?

Обсуждаются поправки в пенсионный законопроект. Политические партии, общественные организации и профсоюзы внесут свои поправки, которые должны быть обобщены ко 2-му чтению документа.

Льготы по «старому» возрасту

 В «Единой России» предложили сохранить все существующие региональные льготы и соцвыплаты по «старому» пенсионному возрасту, то есть с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В региональных и муниципальных законах могут быть прописаны льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте, льготные налоги, компенсации по оплате ЖКУ, покупка медикаментов и др.

Пенсионные накопления - с 55-60 лет

 «Привязать» к возрасту 55-60 лет скидки в магазинах, которые сейчас есть у пенсионеров, а также выплаты накопительной пенсии. Несмотря на то, что уже несколько лет накопления «заморожены», раньше люди моложе 1967 года рождения делали отчисления и успели накопить немалые суммы. То есть они смогут получить свои накопления по-прежнему в 55 и 60 лет.

Сохранить нормы коренным северянам

Такое предложение поступило от жителей Ямала, Югры и Тюменской области. То есть, скорее всего, ненцам, чукчам, эвенкам и другим коренным северянам не будут менять возраст выхода на пенсию.

На пенсию - досрочно

Снизить стаж для получения досрочной пенсии. В проекте закона говорится, что выход на пенсию может быть досрочным, если женщина проработает 40 лет, а мужчина - 45. Предлагается снизить цифру хотя бы на три года - до 37 лет и 42 соответственно.

 Дополнительный отпуск и диспансеризация

Организовать дополнительные оплачиваемые отпуска людям определённого возраста. Есть предложения увеличить количество оплачиваемых дней, которые предоставляются сегодня для диспансеризации. Есть предложение рассмотреть возможность сделать для этого два дня.

Деньги взяточников - в пенсионный фонд

Депутат А. Турчак предложил, чтобы все денежные средства, изъятые у коррупционеров и взяточников, а также полученные от реализации конфискованного у них имущества, направлялись напрямую в Пенсионный фонд, а значит, шли на выплаты и индексацию пенсий. 

Отмена спецпенсий у депутатов и сенаторов

Ещё одно решение, на которое рискнули пойти единороссы, - отменить повышенные  пенсии депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Пока это лишь первые предложения по изменению пенсионного законопроекта, касающегося повышения пенсионного возраста.

По материалам АИФ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсионные поправки