Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Спорт для этих чистопольцев – победа над собой

Спортивная жизнь людей с ограниченными физическими возможностями с каждым годом становится активнее.

Успехи впечатляющи, чистопольцы и в рес­публике всегда на передовых позициях! На некоторые турниры выставляются по 2 команды, чтобы никто из одаренных, имеющих желание и определенные наклонности, не остался не у дел. Ответственные мероприятия в республике редко обходятся без участия чистопольцев, в некоторых видах спорта они никому не уступают пальму первенства. Они сильнейшие, не снижают однажды достигнутой планки. Нелегко приходится соперникам, если на состязания снова приехали наши спортсмены.
Последнее из них - это чемпионат по армрестлингу, где все пять участников команды были удостоены призовых мест. С золотом вернулись Елена Гатина и Роман Дряхлых, второе место у Александра Шартова, причем он уступил лишь серебряному призеру чемпионата мира. Бронза досталась Ринату Гафурову и Антону Капитонову.
- Для меня соревнования - это общение с друзьями, обмен новос­тями, преодоление своего недуга, - отмечает Елена Гатина. - Это победа над собой! Нельзя закрываться в четырех стенах, сетовать на судьбу. Если еще занимаешь призовые места, то сердце охватывает двойная радость! Никогда не отчаивайтесь!
- По итогам прошлого года мы оказались на четвертой позиции, - рассказывает председатель городского общества инвалидов Валентина Хуснутдинова, которая является титулованной спортсменкой, имеющей международные, всероссийские регалии. - На это повлияли два обстоятельства. Во-первых, мы не могли поехать на многие состязания из-за отсутствия транспорта (в этом году эта проблема, к счастью, решается благополучно). Во-вторых, по положению в состав команды обязательно должны быть включены и инвалиды по слуху. В нашем районе большинство из них - люди пожилого возраста.
- Отрадно, что вы активно вовлекаете в спортивную жизнь молодых...
- Да, и они показывают хорошие результаты­,
за них мы очень рады. Многие словно оживают, ощущая прилив сил и собственную причастность к такой сплоченной семье. Для них это своего рода отдушина, эмоциональная разрядка. Нужно быть в действии, не зацикливаться на своих болезнях, переживаниях!
В нашу команду входят члены городского общества инвалидов, Дома престарелых и инвалидов «Юлдаш», психоневрологического интерната. В городе проходят различные соревнования, приуроченные к Декаде инвалидов. Некоторые из них в минувшие выходные состоялись в спорткомплексе «Батыр» и во Дворце творчества детей и молодежи. Первые места по поднятию штанги завоевали среди женщин Елена Гатина (у нее самый высокий результат и по отжиманию от скамейки), среди мужчин - Роман Дряхлых, который при весе 54 килограмма сумел поднять 70-килограммовую штангу. В весовой категории свыше 70 килограммов победу одержал Айдар Сафин.
Сильнейшими в армспорте в своих весовых категориях стали Гульнара Файзуллина, Валентина Хуснутдинова, Ильшат Халимов и Роман Дряхлых. Кстати, Роман занял 1 место и в подтягивании на перекладине. А вот в игре в настольный теннис лавры победителей завоевали Андрей Демидов и Татьяна Мижарева. В состязаниях по дартсу первые результаты показали Светлана Минникеева (выбила 72 очка) и Александр Ионов (120 очков). За эти успехи они заслуживают самых добрых слов!
- Я с удовольствием участвую в спортивных соревнованиях, - признается Светлана Минникеева. - А победы, они окрыляют и поддерживают уверенность в себе, собственных возможностях.
Да, наши спортсмены никогда не отчаиваются, стремятся к цели и ее достигают. Надеемся, и у Андрея Борхина, подающего большие надежды спортсмена, все получится! Он в настоящее время занимается в Альметьевске следж-хоккеем. Это своего рода игра в хоккей, только для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, то есть для инвалидов-колясочников. Лучшие спортсмены в будущем, будем верить, смогут попасть в нашу Паралимпийскую сборную.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь спорт победа мероприятия инвалид успех