Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Специалист предупредил жителей РФ о новом виде мошенничества на авторынке

В Европе и нескольких регионах РФ появились новые виды мошенничества с продажей транспортных средств, которые пережили наводнения.

Как не попасть на такие автомобили, с  радио Sputnik поделился вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

В текущем  году в Росси выпало рекордное количество осадков, например, в Крыму. В это время под водой оказалось множество транспортных средств. Эти автомобили признали ««тотально поврежденными». Несмотря на это, мошенники иногда восстанавливают такие машины, чтобы продать их под видом исправных, пояснил Шапарин.

 «Машины после стихийных бедствий страховые компании списывают как тотально поврежденные. Они попадают на аукционы, где их за бесценок покупают „мастера“, которые на этом специализируются, и восстанавливают. Когда машина начинает хоть как-то работать, ее продают. Такие машины попадают в том числе и в РФ», — рассказал эксперт.

Обычно, у таких автомобилей присутствует  много неисправностей. Как правило, от наводнений страдают электронные системы транспортных средств. Исходя из,  этого потенциальному покупателю необходимо проверить правильность их функционирования.

 «Там может что-то не работать, бортовой компьютер может выдавать ошибки, то есть машина ведет себя неадекватно. Если электронные системы не работают, причем те, которые между собой не связаны, то есть вероятность, что машина имела серьезный контакт с водой», — пояснил  Шапарин.

Фото Г.Хайруллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев