Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Специалист напоминает чистопольцам: прививки - самое надежное средство от инфекционных болезней

Ежегодно в апреле проходит Европейская неделя иммунизации.

В Чистопольском районе в течение многих лет не регистрируется заболеваемость корью, дифтерией, столбняком, полиомиелитом, эпидемическим паротитом, краснухой. Такая ситуация достигнута высоким охватом детского и взрослого населения прививками. Иммунная прослойка против вышеуказанных инфекций у нас составляет 97-99 процентов.

По информации Всемирной организации здравоохранения,  иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. А также помогает предотвратить  инвалидность и смерть от ряда болезней, включая рак шейки матки, дифтерию, гепатит В, корь, коклюш, пневмонию, полиомиелит, ротавирусную диарею, краснуху и столбняк.

Однако при улучшении глобального охвата иммунизацией можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцинации.

Инфекции - это такая же острая ситуация, как стихийное бедствие, например, землетрясение, которое охватывает все слои населения, когда никто и не ожидает. Заразиться можно в транспорте, магазине, на улице... Такие заболевания, как грипп, корь, коклюш, ветряная оспа, краснуха, свинка, дифтерия, туберкулез, передаются по воздуху, иногда на большие расстояния. А связано это с тем, что возбудитель инфекции выделяется от больного человека при кашле, чихании, разговоре. Причем тот не всегда знает, что болен: он может быть только носителем инфекции или находится еще в стадии начала заболевания, но при этом уже становится заразным для окружающих.

Иммунизация или прививка - одна из важнейших мер для поддержания здоровья ребенка и самое надежное средство от губительных инфекций.

Если отказываются от прививок

В нашей стране отказ от профилактических прививок предусмотрен Федеральным Законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Но нужно ли это делать? Отказ от вакцинации может привести к инфекционному заболеванию с различными тяжелыми последствиями. А значит, жизнь и здоровье вашего малыша остаются под угрозой.

Отсутствие прививок не влияет на оформление ребенка в детские учреждения, школу, институт, но в некоторых ситуациях ведет к ограничениям. Скажем, в дошкольных, школьных и оздоровительных учреждениях или в самом регионе возникла неблагоприятная ситуация, связанная с инфекцией. Если против нее ребенок не привит, он не будет допущен в эти учреждения в данный период. Таким образом, родители сами решают вакцинировать или нет себя и своего ребенка. Это их выбор, их ответственность.

В мире есть ряд стран, въезд в которые запрещен без определенных профилактических прививок. В некоторые страны Африки и Южной Америки не впустят при отсутствии прививки против желтой лихорадки. Для участия в хадже необходима иммунизация против менингококковой инфекции

Что такое календарь прививок

Это схема введения вакцин и их перечень, которые государство считает необходимым осуществлять бесплатно для наиболее полноценной защиты своих граждан от инфекций. В Календаре регламентируются прививки плановые и по эпидемическим показаниям.

Плановые - от массовых инфекций, которые протекают тяжело с летальным исходом или неблагоприятными последствиями. Эти прививки проводят всем в определенном возрасте по специальному графику. В плановый календарь прививок России включена профилактика туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, гемофильной инфекции типа В (ХИБ), кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа, пневмококковой инфекции.

По эпидемическим показаниям - эти вакцины вводятся в случае возникновения (или реального риска возникновения) вспышек некоторых инфекций, а также людям, живущим на неблагополучной по данной инфекции территории, или работникам определенных специальностей.

Немного о вакцине

Это медицинский препарат, специальным образом приготовленный из возбудителя конкретного заболевания или его частей, для использования и вакцинации с целью создания или повышения иммунитета. Безопасность вакцин во много раз выше, чем лекарства, используемые для лечения инфекций, и тем более тех осложнений, которые возникают при них. Если ребенок заболевает дифтерией, то риск летального исхода составляет 1:20, столбняка - 1:5, коклюшем 1:1500. Во всем мире, в том числе в нашей стране осуществляется строгий учет возможных реакций на прививки и тщательный анализ. Чтобы предупредить развитие необычных реакций, при осмотре ребенка перед прививкой врач выясняет все неблагоприятные моменты в состоянии его здоровья с момента рождения.

Вакцинация необходима как здоровым детям, так и в большей степени имеющим различные хронические заболевания.

Зачем прививать против туберкулеза...

При туберкулезе поражаются легкие, другие внутренние органы, кожа, кости, позвоночник. Наиболее тяжелой формой заболевания является туберкулезный менингит (воспаление мозговых оболочек). На заболеваемость также влияет ряд социальных факторов: недостаточное питание, скученность в помещениях, где живет ребенок, и контакты с больными туберкулезом взрослыми.

Но болеют и социально благополучные люди, нередко туберкулез выявляют у пожилых людей. Вакцинация новорожденных вакциной БЦЖ спасает от наиболее тяжелых форм (туберкулезного менингита, диссеминированных форм). Она существует на протяжении 80 лет и является одной из наиболее широко используемых. Всемирная организация здравоохранения рекомендует начинать вакцинацию БЦЖ сразу после рождения ребенка.

Россия относится к странам с высокой заболеваемостью туберкулезом, в том числе лекарственно устойчивым. У нас прививка против него жизненно необходима новорожденному.

коклюша и дифтерии, от столбняка?

Коклюш - заболевание с особым приступообразным кашлем, ребенок «заходится» в кашле, задыхается, особенно ночью и под утро. Коклюш опасен осложнениями - воспалением легких (пневмонией), а у маленьких детей - смертью от остановки дыхания, судорогами и поражением головного мозга из-за кислородного голодания.

Дифтерией болеют и дети, и взрослые. Причина инфекции - дифтерийная палочка, которая передается воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, разговоре), иногда через общие игрушки, предметы быта. Дифтерия поражает нос, глотку, гортань, реже  - кожу, глаза. У больного образуется пленки в зеве, которые могут распространиться в нос и гортань, перекрыть дыхание. У детей до 1 года пленки сразу переходят на гортань, голосовые связки, появляется круп (отек гортани). В этих случаях требуются неотложные мероприятия, иначе человек задохнется. Избежать заболевания можно только при своевременной вакцинации.

Столбняк - острая инфекция, которая вызывается токсином, выделяемым возбудителем столбняка, когда он попадает в рану из земли. Токсин поражает нервную систему, возникают мышечные спазмы и судороги. Смертность достигает 90%. Вакцина против столбняка входит в отечественные и импортные АКДС и АДС- вакцины.

Вакцинация против кори, краснухи, паротита

В настоящее время создана вакцина (тройная) для вакцинации против кори, паротита, краснухи.

Корь - вирусное заболевание, к которому восприимчивы практически все дети.  Для него характерны насморк, кашель, конъюнктивит и высыпание сыпи сначала на лице, затем на туловище и конечностях. Частое осложнение - пневмония.

Краснуха - острое вирусное заболевание, обычно протекающее с катаральными явлениями, увеличением лимфатических узлов и мелкопятнистой сыпью. Прививки проводят, чтобы защитить в первую очередь беременных женщин от заражения детей, поскольку инфекция вызывает многочисленные пороки у плода. Типичный синдром врожденной краснухи - это глухота, катаракта, порок сердца. При инфицировании беременной женщины на раннем сроке наблюдаются выкидыши, при позднем - мертворождения.

Эпидемический паротит («свинка»)  -- вирусное заболевание, передающееся воздушно-­капельным путем. Поражаются слюнные железы, оболочки мозга (менингит), поджелудочная железа (панкреатит),  у мальчиков может вызвать воспаление яичек (орхит), что, по данным многих исследователей, становится причиной дальнейшего мужского бесплодия.

Полиомиелит: есть ли угроза заболеть? 

Полиомиелит вызывается тремя типами полиомиелитных вирусов, передается с водой и пищей. От него, как правило, не умирают, но может остаться паралич или парез, чаще одной ноги. При этом конечность постепенно худеет и укорачивается, а ребенок или тяжело хромает или совсем не может двигаться без поддержки. К сожалению, из практики прошлых лет в Чистопольском районе можно вспомнить два таких случая.

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, мы надеемся, что факты, содержащиеся в этом материале, помогут принять решение в пользу вакцинации вашего ребенка.

Наиль Мустафин, врач-эпидемиолог, заслуженный врач Республики Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь прививки календарь прививок