Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Специалист-эксперт Роспотребнадзора рассказала, как обезопасить себя от укусов ос

Лето ассоциируется с отдыхом, приятным времяпровождением на природе. Наслаждаясь солнечными днями и теплыми вечерами, не стоит забывать о насекомых, укусы которых могут доставить немало неприятных моментов.

Среди насекомых, укус которых может представлять опасность жизни и здоровью людей, широко распространены осы. Главный специалист-эксперт Чистопольского территориального отдела управления Роспотребнадзора Гульнара Тухватуллина рассказала, как обезопасить себя от укусов этих полосатых насекомых.

– Яд ос оказывает токсическое действие и может вызвать аллергические реакции различной степени тяжести, а иногда и анафилактический шок, что опасно для жизни и требует неотложной медицинской помощи. Осы ведут хищный образ жизни, строят шаровидные гнезда из пережеванных древесных волокон. Для выкармливания личинок осы используют белковую пищу, которую могут легко найти в населенных пунктах, – отмечает Гульнара Ильясовна.

 – В каких местах чаще всего встречаются эти насекомые?

– Опасность нежелательных контактов с осами часто возникает во время сбора и переработки урожая фруктов, на кондитерских фабриках, бойнях, в цехах по переработке пищевых продуктов, складских помещениях, при тушении лесных пожаров, а также на продовольственных рынках и в других точках торговли ягодами, фруктами, рыбной и мясной продукцией.

– Нередко можно увидеть гнезда ос возле домов или прямо в жилищах. Как быть в таких ситуациях?

– Уничтожать гнезда ос следует только в том случае, если они находятся внут­ри строений или в непосредственной близости от них, поскольку в этом случае они представляют угрозу для человека и животных. В начале сезона следует своевременно (2-3 раза в месяц) обследовать строения и окружающую дом территорию с целью выявления и ликвидации вновь построенных гнезд. Гнезда небольшого размера (диаметром 5 см) легко снять до их разрастания. Их следует быстро накрыть плотным полиэтиленовым пакетом (лучше обработанным внутри инсектицидом), быстро срезать ножом у основания ножки и туго завязать пакет. После этого гнездо сжечь вместе с пакетом. Для снятия больших гнезд следует вызывать специалистов.

– Как обезопасить себя от укусов ос?

– Численность ос достигает своего максимума в конце лета – начале осени. В этот период насекомые могут залетать в помещение на запах варенья, джемов, спелых фруктов и ягод. В это же время года их можно встретить в точках сбора пищевых отходов, находящихся на территории объектов больниц, предприятий общественного питания, детских садов и школ, учебных заведений, в городских и сельских жилых районах, приусадебных участках, зонах отдыха. Для контроля численности ос рекомендовано засетчивание окон и дверей, уничтожение насекомых с помощью ловушек с аттрактантами, инсектицидных приманок. 

Примером простейшей ловушки с аттрактантом является бутылка с узким горлом, заполненная подслащенной водой. Осы, привлеченные ее запахом, залетают в ловушку и остаются в ней. Для уничтожения единичных особей, залетевших в помещение, рекомендуется использовать инсектицидные средства в аэрозольной упаковке, предназначенные для уничтожения летающих насекомых и вызывающие быстрый нокдаун у насекомых. Средство распыляют в течение 2-3 секунд непосредственно на насекомое. Предварительно следует накрыть или убрать приготовленную еду, закрыть аквариумы. После обработки необходимо проветрить помещение в течение 15 минут.

Санитарно-гигиенические мероприя­тия проводят в местах сбора пищевых отходов. В быту следует закрывать пищу, мясной корм для животных, не накапливать пищевые отходы. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие борьбу с осами на объектах в населенных пунктах, перед проведением обработок должны оповестить население о датах и времени их проведения.

– Что делать, если оса все же ужалила?

– При укусе возникает местная аллергическая реакция в виде покраснения, отека, раздражения, которые проходят в течение нескольких часов. Если ужалило несколько насекомых, могут наблюдаться системные токсические реакции, выраженные головной болью, рвотой. Иногда даже одиночный укус может привести к развитию анафилактического шока, что опасно для жизни и требует неотложной медицинской помощи. Аллергические реакции, возникшие в ответ на укус ос, лечат симптоматически, при необходимости следует обратиться в медицинскую организацию для получения помощи.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев