Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Создается книга о чистопольском судоремонтном заводе

ТОС «Поселок водников» готовит к выпуску книгу по истории судоремонтного завода и о людях, чья жизнь была связана с этим предприятием.

Состоялось очередное заседание редакционной коллегии, которую возглавляет руководитель ТОС Нафис Гараев. Работа по сбору материала близится к завершению, и вместе с тем авторы обращаются к чистопольцам с просьбой предоставить имеющуюся информацию, связанную с предприятием. Они также будут признательны за спонсорскую помощь для издания книги (ТОС находится по адресу: улица Бутлерова, 43-а).
- В ходе поисковой работы, - отметила Нина Харитонова, член редакционной коллегии, - найдены ранее неизвестные данные о судоремонтном заводе, уникальные документы и фотографии, которые будут включены в книгу. На предприятии работали известные династии, общий трудовой стаж которых составляет триста и более лет.
Слава чистопольских речников перешагнула границы республики, завод стал стартовой площадкой для известных ныне руководителей. В их числе и первый заместитель главы муниципального района Рустем Хаматов, присутствовавший на заседании и предоставивший свои воспоминания, которые будут включены в книгу.
Проект, инициированный ТОС, нашел поддержку у представителей бизнеса. Известный благотворитель Нияз Шакиров, создавший фонд «Шаг навстречу», оказывающий поддержку социальным учреждениям, обществу инвалидов, названный по итогам республиканского конкурса «Благотворитель года-2012» победителем, высказал желание оказать содействие в издании уникальной исследовательской работы, посвященной одному из крупнейших предприятий нашего города 20 столетия.
- Традиции благотворительности, - подчеркнул заместитель главы МО «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов, - продолжаются и в наши дни. Есть уверенность в том, что новая книга станет вкладом ТОС и спонсоров в летопись истории завода и города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя ТОС книга о Чистополе ТОС в действии Чистопольский судоремонтный завод