Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Советы чистополки, как избавиться от вредителей без химии

Средства для тех, кто не любит использовать на своем любимом участке химию и считает, что лучше предупредить появление вредителей, чем бороться с ними.

Марганцовка


Поможет в борьбе с серой гнилью земляники (2 ч. ложки на 10 л воды), мучнистой росой на ягодных кустарниках (темно-розовый раствор), проволочником (пролить перед посадкой растений почву раствором - 2 г на 10 л воды). При подготовке картофеля на семена в крепком растворе моют только что выкопанные клубни.

Порошок горчицы


Опыленная порошком почва станет препятствием для слизней. В первой половине лета настоем опрыскивают ягодные кусты против крыжовниковой огневки и пилильщиков (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла). Такой же настой защитит плодовые деревья от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц и капусту избавит от тлей, клопов, трипсов.

Мед


Хорошая ловушка для медведки. Стеклянную банку смазывают медом изнутри у горлышка и вкапывают в землю. Горлышко закрывают доской с зазором 1-1,5 см. Также мед привлекает пчел для опыления.

Соль


Раствор поваренной соли защитит клубничные участки от муравьев.
Луковая муха не переносит поваренную соль, для этого разведите 300 граммов соли на ведро воды и полейте лук. Для того, чтоб свекла была красная, да сладкая готовим раствор из расчета 35-50 граммов на ведро воды.

Кефир


Убережет черную смородину от мучнистой росы. Кусты связывают и обрабатывают смесью кефира и воды (1:1).

Яблочный уксус


Тля его просто не выносит. Кроме того, уксус хорош и против грибных болезней. Разведите 1 ст. ложку на 1 л воды, опрыскайте этим раствором растения.

Луковая шелуха


Разбросанная на участках садовой земляники луковая шелуха не допустит к растениям клещей. Отваром луковой шелухи можно опрыскать посевы моркови, чтобы отпугнуть морковную муху.

Нашатырный спирт


Чтобы лук получился крупным, проводят подкормку лука нашатырным спиртом. На ведро воды берем 1 ст. ложка спирта и полученной смесью поливаем луковые грядки один раз в неделю.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь советы борьба с вредителями вредители