Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сотрудники МЧС предупреждают: пора закрывать сезон зимней рыбалки

На лед выходить опасно!

Весна полностью вступила в свои права. Солнечные лучи с каждым днем греют сильнее, от чего ни на городских улицах, ни на полях снега практически не осталось. Отразилась продолжительная плюсовая температура и на состоянии льда на водоемах. Сейчас выходить на него крайне опасно. Об этом следует помнить всем, особенно любителям подледной ловли рыбы. Ведь зачастую на прочность лед проверяют именно рыбаки. А за их безопасностью следят сотрудники МЧС – регулярно патрулируют акваторию, проводят мониторинг толщины льда на водоемах. Вместе с ними на рейд по Каме отправились и мы.

- Кама пока «стоит», ледяной покров сошел в тех местах, где сильное течение. Но структура льда рыхлая, его толщина с каждым днем уменьшается. Сверху на лед воздействует солнце, а снизу подтачивает течение, из-за чего он становится очень хрупким, - рассказывает государственный инспектор отделения Михаил Марфин.


Это же он объяснил и рыбакам, которых мы застали недалеко от берега в районе соляных.  С удочкой у лунок сидели несколько человек. Михаил Геннадьевич подошел к каждому, раздал листовки с правилами безопасного поведения на льду. На мой вопрос «Не страшно ли выходить на лед?» большинство ответило, что немного боязно, но, если соблюдать правила безопасности, все проходит нормально, в один голос говорили они, а также заявили, что зимний сезон они закрывают, рыбы нет да и лед с каждым днем тонще становится.

Напомним, что в целях предотвращения гибели людей на воде,  Чистопольском районе выставлен временный спасательный пост, который работает в круглосуточном режиме. В его состав входят сотрудники отделения центра ГИМС и спасатели ЗПСО № 3, в любой момент готовые прийти на помощь.

НО ЛУЧШЕ ВСЕГО НА ЛЕД СЕЙЧАС НЕ ВЫХОДИТЬ! 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев