Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сотрудники чистопольской уголовно-исполнительной инспекции отмечают профессиональный праздник

Начало ему положено 102 года назад.

7 мая отмечается День работников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества. История уголовно- исполнительной системы России началась в 1819 году, после того, как учреждения исполнения наказания были переданы Александром I в ведение Министерства полиции. В Министерство внутренних дел данная система перешла в 1851 году. В 1998 году Президентом России подписан Указ «О передаче уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции Российской Федерации».

Чистопольский межмуниципальный филиал ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Татарстан» курирует уголовные наказания, не связанные с лишением свободы. Уголовно-исполнительную инспекцию по Чистопольскому району возглавляет подполковник внутренней службы Айрат Баширов. Все сотрудники - офицеры, имеют соответствующий опыт работы, коммуникабельны, исполнительны, инициативны.

 В нашем городе уголовно-исполнительная инспекция существует уже давно. Ранее она называлась инспекцией исполнения и трудоустройства, так как, кроме своих основных обязанностей по надзору за осужденными, сотрудники занимались поиском работы для людей, стоящих на учете.

Сегодня сотрудники уголовно-исполнительной инспекции контролируют исполнение приговоров в отношении осужденных, которым судом назначены меры наказания, не связанные с лишением свободы. Они стараются, чтобы такие люди использовали предоставленный шанс и не встали на путь нового преступления. В обязанности сотрудников входит исполнение наказаний, назначенных осужденным в виде исправительных работ, обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, наказания в виде ограничения свободы, осуществление контроля за гражданами, осужденными условно с испытательным сроком, осуществление контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и ограничений, а также за женщинами, которым судом была дана отсрочка отбывания наказания.

 Смысл испытательного срока состоит в том, чтобы человек активным участием в общественной жизни, трудовой деятельностью доказал свое исправление. Но не каждый использует шанс отбыть наказание на свободе, некоторые злостно нарушают возложенные судом обязанности, продолжают совершать преступления. В связи с этим сотрудники уголовно-исполнительной инспекции   направляют представления в городской суд о замене испытательного срока на реальное лишение свободы.

В прошлом году по учетам Чистопольского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции прошли 786 осужденных, из них направлены в места лишения свободы 42 человека, продлены испытательные сроки 52 осужденным, возложены дополнительные обязанности - 68.

Сегодня на учете состоит около 400 осужденных. За 4 месяца текущего года в места лишения свободы направлены 10 человек.

В связи с праздником хотелось бы вспомнить и о ветеранах. Среди них Гумер Гатауллин, Лидия Высоцкая, Исхак Валеев, Котдус Шайдуллин, которые являются примером для нас.

Поздравляем всех ветеранов службы и действующих сотрудников с праздником! Хочется пожелать всем крепкого здоровья, активного долголетия, результативной работы и поменьше тревожных дней.

 

Клара Насыбуллина

сотрудник ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РТ

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев