Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Солисты татарского театра им. Джалиля завоевали победу на международном конкурсе

В Москве подвели итоги престижного международного состязания - XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов, сообщает ИА «Татар-информ».

Солисты Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля завоевали весь пьедестал почета конкурса. Золотой медали в номинации «Мужчины. Дуэт» удостоился японец Коя Окава. Серебряная медаль досталась бразильянке Аманде Гомес (номинация «Женщины. Дуэт»). Бронзовая медаль у Мидори Тэрада в номинации «Женщины. Дуэт». Награду получил и Михаил Тимаев, который танцевал в дуэте с Амандой Гомес, но в конкурсе не участвовал.
«Мы искренне поздравляем педагогов-репетиторов, подготовивших солистов к конкурсу. Заслуженного артиста России и Татарстана Артема Белова - за подготовку Мидори Тэрады и Кои Окавы и народную артистку Татарстана Валентину Прокопову за подготовку Аманды Гомес», - отметила пресс-секретарь театра Елена Остроумова.
Международный балетный конкурс проходил на прославленной сцене Большого театра России с 10 по 20 июня 2017 года. Он проводился в год 90-летнего юбилея художественного руководителя конкурса Юрия Григоровича и предваряет «Год Русского балета и 200-летия Мариуса Петипа».
Конкурс артистов балета и хореографов в Москве стал прочной и плодотворной традицией, неотъемлемой и важной частью жизни мирового балета. Он проводится с 1969 года и давно приобрел высокий профессиональный статус. Каждый конкурс дает миру новую плеяду ярких исполнителей. Он становится для молодых артистов неоценимым творческим опытом. Большинство победителей конкурса ждет блестящая карьера в искусстве балета.
Автор ИА "Татар-информ"
фото http://www.vuslon.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь театр балет

2
X