Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Соблюдайте правила при пользовании газом

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства утверждена инструкция по безопасному использованию газа в коммунально-бытовых нуждах.

В ней определены порядок проведения инструктажа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, правила безопасного использования газа и обращения с оборудованиями лицами, управляющими многоквартирными домами, которые оказывают услуги и выполняют работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Также в документе прописаны правила безопасного использования газа собственниками домов по отношению к внутридомовому газовому оборудованию и помещений в многоквартирных домах по отношению к внутри­квартирному газовому оборудованию и указан порядок действий при обнаружении утечки газа.

Знать и соблюдать эти правила следует собственникам, пользователям помещений в многоквартирных домах, управляющим, а также специализированным организациям, с которыми заключен договор о техническом обслуживании и ремонте газовых оборудований.

Так, согласно инструкции собст­венникам, пользователям домовладений и помещений в многоквартирных домах необходимо обеспечивать приток воздуха в помещение, в котором установлено газовое оборудование. При этом в нижней части двери или стены, входящей в смежное помещение, необходимо предусматривать решетку или зазор между дверью и полом, а также специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах.

Соблюдать данные условия обязательно, поскольку от этого напрямую зависит не только исправность системы вентиляции, но и безопасная работа оборудования. В случае, если устройство приточно-вытяжной системы вентиляции с естественным побуждением предусмотрено проектом строительства дома, исправная ее работа обеспечивается надлежащим состоянием конструкций дымовентиляцион­ных стояков, вентканалов, а также выполнением условий по обеспечению притока воздуха извне.

Зачастую люди не обеспечивают приток наружного воздуха в помещение, где расположено газоиспользующее оборудование. Ставят герметичные плас­тиковые окна без приточных клапанов, устанавливают двери с уплотняющими прокладками, в зимнее время не проветривают­ помещения. В таких случаях неизбежно возникают нарушения в работе приточно-вытяжной системы вентиляции, что, в свою очередь, может привес­ти к нарушениям в работе газового оборудования.

Неисправности в работе оборудований могут стать причиной взрыва бытового газа, отравления угарным газом и так далее. Поэтому использование газа должно быть безопасным, а для этого необходимо соблюдать соот­ветствующую инструкцию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X