Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Соблюдайте элементарные правила безопасности в лагере: рекомендации чистопольских полицейских

Летние каникулы у многих детей ассоциируются с оздоровительными лагерями.

И это правильно – отличный организованный отдых, насыщенный яркими событиями и знакомствами, квалифицированные педагоги, здоровое питание, спорт, режим… В этом году Роспотребнадзор ввел специальные требования для работы лагерей и других учреждений, где организован отдых детей и молодежи с учетом опасности коронавирусной инфекции. Эти правила дополняют обычный режим и гигиенические нормативы для объектов образовательной и социальной инфраструктуры, предназначенных для детей и юношества. Но не стоит забывать и об элементарных правилах безопасности.

Многие родители планируют направить своего ребенка в оздоровительный лагерь, но прежде необходимо собрать информацию о нем – поинтересоваться у родителей, чьи дети уже там отдыхали, лично съездить и посмотреть все на месте. Узнать, как можно больше о педагогическом составе, медицинском персонале, условиях проживания детей, качестве питания, организации охраны лагеря.

– Перед поездкой проинструктируйте детей о бдительном и бережном отношении к сохранности своего имущества, - рекомендует начальник подразделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Ландыш Ахмерова. - Нужно напомнить ребенку элементарные правила поведения в новом коллективе: не демонстрировать перед сверстниками дорогие сотовые телефоны, планшетные компьютеры, а лучше всего дорогостоящие гаджеты оставить дома, а для связи с родителями ограничиться недорогим мобильным телефоном.

Если вам станет известно, что на территории детского оздоровительного или досугового учреждения, где отдыхает ваш ребенок, совершаются правонарушения, если вы считаете, что там нарушаются права и свободы несовершеннолетних, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Звонки принимаются в дежурной части круглосуточно по телефону 02 (020).

Телефон доверия МВД по Республике Татарстан 8 (843) 291-20-02

Объясните ребенку, что, если в отношении него совершаются какие-либо противоправные действия – похищают личные вещи, наносят побои, оскорбляют – ребенок должен сообщить об этом вожатому, воспитателю или руководству лагеря, а также позвонить родителям.

И еще один немаловажный аспект - безопасность вашего ребенка в детском лагере во многом зависит и от него, от его социальных навыков, знаний основ безопасности и неукоснительного соблюдения всех правил.

Пресс-служба отдела МВД России по Чистопольскому району

 

Фото из архива редакции
Подробнее: http://chistopol-rt.ru/index.php/news/obschestvo/kak-i-kogda-nachnut-rabotat-detskie-lagerya-v-chistopole

Фото из архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев