Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Снять всю одежду и принять душ. Что еще делать при укусе клеща. Советы чистопольцам

В середине апреля клещи выходят из зимней спячки.

Сезон активности клещей в 2018 году начался  раньше срока.  Активной фазы эти паразиты достигают в середине апреля, клещ  выходит из спячки и начинает активно охотиться и размножаться. В июне численность популяции начинает падать из-за сухой и жаркой погоды. Вторая волна фазы активности приходится на август, сентябрь и октябрь, она слабее весенней, но укусы так же вероятны. Теплая осень отдаляет отход клеща в спячку, а если в сентябре наступают первые заморозки, можно считать сезон клещей законченным.
К примеру, в 2017 году  за медицинской помощью в Чистопольскую ЦРБ из-за укуса клещей обратилось 90  человек.  Снятые 7 клещей  были исследованы на  наличие  вируса клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза, зараженных клещей не обнаружено.
Клещевой энцефалит – вирусное заболевание, протекающее крайне тяжело и заканчивающееся параличами или смертельным исходом. Данное заболевание поражает центральную нервную систему и головной мозг, развивается воспалительный процесс в веществе головного мозга – это может привести к нарушению работы любого из его отделов. 
При заражении вирусом клещевого энцефалита симптомы патологии проявляются практически сразу – если, например, укус был совершен утром, то уже к вечеру у больного появятся признаки сильнейшей интоксикации организма: тошнота и сильная рвота; резкое повышение температуры до критических показателей; головные боли; кожа лица и шеи краснеет. Через короткое время начинают проявляться и другие признаки развития энцефалита: снижение артериального давления, признаки воспаления в месте укуса (припухлость, покраснение, боль при пальпации), нарушение сердечного ритма, ригидность (напряженность) затылочных мышц, светобоязнь.
Еслы вам не удалось избежать укуса клеща, не спешите паниковать. Но прежде чем приступать к профилактике энцефалита после укуса клеща, постарайтесь извлечь паразита с пораженного им участка кожи. Причем сделать это нужно как можно скорее, так как в таком случае вероятность развития заболевания гораздо ниже. В качестве подручных средств можно использовать щипцы или пинцет .Главное – вытаскивать паразита, плавно прокручивая его вокруг своей оси. Примерно на втором-третьем повороте у вас получиться снять клеща с кожи. Ни в коем случае не раздавливайте его, иначе слюна, содержащая вирус, может попасть в ваш организм через микротрещины. Существует мнение, что клеща можно залить маслом, а затем только достать его.
Однако, на самом деле это не наилучший вариант. Все дело в том, что клещ начинает задыхаться и при этом выпускает в ваш организм большое количество крови и слюны. Таким образом, вы можете лишь ускорить развитие недуга.
Чтобы избежать укусов клещей, нужно соблюдать простые правила пребывания на природе:  
•    одежда должна быть с длинными рукавами и штанинами; 
•    нужно заправить штаны в носки, а на ладони целесообразно надеть перчатки (даже если они будут очень тонкими), в которые заправляются рукава; 
•    на одежду нужно нанести противоклещевые средства, после возвращения домой нужно снять всю одежду и сразу же принять душ;
•    затем необходимо внимательно осмотреть свою одежду «из леса» и тело на предмет обнаружения клещей.


Информация предоставлена специалистом  ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Чистопольском , Спасском ,Алексеевском, Новошешминском районах  А. Агзамовой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: "Чистопольские известия" клещевой энцефалит сезон клещей