Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Снести нельзя оставить. Расселенные дома стали проблемой для чистопольцев

Чистополь накрыла волна пожаров в расселенных, но неснесенных аварийных домах.

Как только из них выехали бывшие жильцы, чтобы обживать квартиры в новых домах, их место заняли асо-циальные  личности.  Заброшенные аварийные дома стали объектами повышенной опасности и не только из-за подозрительных «новоселов», но и периодических возгораний, представляющих  угрозу  близлежащим жилым домам.
Число пожаров неумолимо растет. Все,  что  осталось  от  деревянного дома в поселке водников – часть стен и фундамент, остальное уничтожено огнем. Такая же участь постигла дома по улицам Бебеля и Вахитова на минувшей неделе. Во всех случаях 
обошлось без жертв и пострадавших.
Всего же с нового года произошло 15 случаев возгораний в аварийных домах. Причина одна – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.
– Ситуация усугубляется тем, что есть большие риски возгорания соседних домов, могут пострадать невинные люди, – отметил инспектор отдела надзорной деятельности Гусман Гатин. – У нас есть патрульные группы,  которые  ведут  профилактическую работу, проводят беседы с многодетными и социально неблагополучными семьями о соблюдении 
мер пожарной безопасности, контролируют пожароопасные объекты. К сожалению, отследить все невозможно, поэтому мы обращаемся к населению, представителям  жилищно-коммунальных хозяйств, чтобы они были бдительными. При появлении посторонних лиц в расселенных домах сооб щать в контролирующие органы. Особую внимательность должны проявить жильцы близлежащих домов, ведь в случае возгорания могут пострадать и их дома.
Грустные пейзажи города с черными от копоти стенами домов, открытые настежь окна с разбитыми стеклами в покосившихся рамах представляют удручающую картину. Дым от пепелищ, пустующие дома со случайными людьми, собирающимися в них, создают дискомфорт для жителей близлежащих домов. 
Кроме обгорелых зданий, которые могут рухнуть в любой момент, намечается еще одна проблема – образование мусорных свалок, бороться с которыми практически бесполезно. 
Нешуточные  страсти  разгораются и в социальных сетях. Новости о пожарах  в расселенных  домах  уже никого не удивляют. Некоторые горожане считают, что их поджигают специально.  Кто-то  даже  высказы-вает предположения о том, в каком 
заброшенном доме произойдет следующее возгорание.
– Почти каждый день горят расселенные дома. Начинаю делать ставки на следующие объекты возгорания, – прокомментировала одна из жительниц Чистополя в социальной сети. 
Люди  недоумевают,  почему  так долго не приступают к разбору брошенных зданий.
– Всех давно переселили, полуразрушенные здания стоят все лето. Давно пора их снести, но до этого никому нет дела. Осталось еще пять домов. Не поджигайте уж больше, могут пострадать соседние, – прокомментировала в социальной сети жительница поселка водников. – Горел дом напротив хоккейной коробки. При сильном ветре  огонь  мог переметнуться  на гаражи, а затем на панельные дома. Один за другим горят дома в поселке. Одно заброшенное здание удалось потушить жильцам соседнего дома. Однозначно  необходимо  что-то  делать. Даже взрослые в шоке, несколько ночей не спали. Почему-то на пересечении улиц Мира и Кошевого за одну неделю дом снесли, а наши стоят в та-ком состоянии с марта. Невозможно смотреть на эту безобразную картину, 
идя по когда-то цветущей и густонаселенной улице…


Скоро  Первое  сентября.  Ученики пойдут в школу, а ведь некоторые бараки находятся рядом с учебными заведениями. К примеру, около школы №1 по улице Нариманова стоит не-сколько расселенных домов. С опаской  мимо  них  проходят  не  только дети, но и взрослые. В опустевших жилищах собираются дурные компании, асоциальные личности, которых не останавливают ни закрытые двери, ни заколоченные окна.
Так, прохожие вынуждены идти по битому стеклу на тротуаре. Вместо окон зияют черные проемы, внутри проглядываются оставленные бывшими хозяевами разбросанные мебель, вещи, видно, кто-то здесь побывал. А ведь школьники, в том числе младших классов, будут возвращаться после учебы по темной улице со второй смены.
В администрации города отметили, что вопрос о сносе аварийных домов находится на контроле. 
–  Снос  домов  –  мероприятие  затратное. Мы написали письмо о необходимости выделения  денежных средств на разбор расселенных домов в Министерство строительства Республики Татарстан. Ждем ответа, – отметил Андрей Сашин,заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального образования «Город Чистополь». – Снос домов будет проведен после перевода средств. А пока в администрации создана контроли-рующая группа, которая еженедельно делает обход по расселенным домам. 


Всего же на данный момент в городе расселено 137 аварийных домов, еще 46 ожидают своей очереди. Не за горами зима, а это значит, что пустующие старые  здания  будут представлять еще  большую  опасность,  ведь,  как известно, в зимний период резко возрастает риск возникновения пожаров. 
Соседство  с  расселенными  домами жители воспринимают как жизнь на пороховой бочке. Пока же им остается уповать на свою бдительность и опе-ративность пожарных служб.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: аварийные дома расселенные дома в чистополе пожары в домах