Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Смешарики» против предпринимателя из Чистополя

Необычное дело рассмотрел Чистопольский городской суд.

Все мы знаем веселых персонажей мультфильма «Смешарики» – Нюшу, Бараша, Кар Карыча, Копатыча, Лосяша и других. Они упоминались в открытом судебном заседании, прошедшем недавно в Чистополе.
Судья Гульназ Ахмерова, ведущая заседание, сообщила, что представители фирмы «Smeshariki» GmbH (Смешарики ГмбХ), которая является обладателем исключительных прав на использование товарных знаков персонажей мульт­фильма, обратились в суд с иском к частному предпринимателю из Чистополя.  Они потребовали взыскать компенсацию за нарушение исключительного права на товарные знаки в размере 10 000 рублей, а также судебных расходов.
Дело в том, что в торговом помещении одного из магазинов был установлен и задокументирован факт предложения к продаже от имени индивидуального предпринимателя игрушки «интерактивный телефон», имеющей признаки контрафактности.
На данном товаре присутствуют обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками в виде изобразительных обозначений персонажей из детского анимационного сериала «Смешарики». Использование ответчиком обозначений с вышеуказанными товарными знаками следует квалифицировать как нарушение ответчиком исключительных прав истца на данные товарные знаки, что послужило основанием для обращения в суд.
При рассмотрении дела представитель истца увеличил исковые требования и просил взыскать компенсацию в сумме 80 000 руб­лей из расчета компенсации 10 000 рублей на каждый товарный знак (всего их было выявлено 8), взыс­кании расходов по оплате государственной пошлины и стоимости товара.
Ответчик на судебном заседании возражал против исковых требований, указав, что в июне 2014 года он прекратил статус индивидуального предпринимателя, после закрытия печать сжег, остальное уничтожил. Считает, что товарный чек недействительный, так как деятельность ИП была прекращена, сумма предъявленных требований завышена.
Выслушав доводы ответчика, изучив материалы дела и предоставленные доказательства, суд пришел к следующему выводу. Согласно статье 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу (правообладателю), на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право его использования. В соответствии со статьей 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
С учетом характера допущенного ответчиком правонарушения суд счел целесообразным и разумным снизить размер требуемой компенсации и взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию за незаконное использование товарных знаков до 15 000 рублей (по 1 875 рублей за каждый знак).
Так что предпринимателю, нарушившему авторские права, придется раскошелиться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь городской суд