Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Следователь Антон Ильин за год раскрыл более 40 уголовных дел

6 апреля следователи МВД отметили свой профессиональный праздник.

Мы хотим вас познакомить со старшим следователем следственного отдела старшим лейтенантом юстиции Антоном Ильиным.

 – О том, что я буду служить в органах внутренних дел, решил еще в школе, – рассказывает Антон Валерьевич. – Стать студентом Казанского юридического института не получилось, не хватило проходных баллов. Чтобы не терять время, поступил во Владимирский юридический институт, а через два года перевелся в Казань, в Российскую правовую академию. После ее окончания служил в армии.

 Демобилизованный солдат сразу пришел устраиваться на работу в полицию. Молодому человеку с высшим юридичес ким образованием, прекрасными физическими данными предложили должность следователя. С первых дней службы начал расследовать уголовные дела. Первое из них помнит очень хорошо.

 – Это была кража кошелька с денежными средствами из номера гостиницы, – вспоминает он. – Потерпевший приехал в город на новогодние праздники, устроился жить в местную гостиницу. Прогуливаясь по городу, познакомился с девушкой, та, в свою очередь, познакомила гостя со своей мамой. Вечер провели вместе, распивая спиртные напитки. Утром мужчина проснулся в номере один и обнаружил пропажу кошелька.

 Похитителей нашли в тот же день, а вот над тем, чтобы уголовное дело направить в суд с обвинительным заключением , мне пришлось потрудиться. Помогал разобраться в азах следственной работы опытный наставник, на тот момент начальник отдела следствия подполковник юстиции Радик Хикматуллович Каримов.

  Под его руководством за год с небольшим молодой следователь направил в суд более 40 уголовных дел. За отличные показатели в работе, ответственность и целеустремленность через год Антон Валерьевич был назначен старшим следователем следственного отдела. Сегодня он занимается расследованием уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

 – Расследование любого уголовного дела требует скрупулезности и внимательности, а многоэпизодного – тем более. – уточняет Антон Ильин. – Большой объем работы не должен отвлекать от мальчайших деталей. В прошлом году направил в суд с обвинительным заключением уголовное дело в отношении наркосбытчика, жителя Украины. Он был задержан оперативными сотрудниками в Зеленодольске. При досмотре у него обнаружили адреса с разложением закладок в нашем городе.

 Задержанный свою вину отрицал. Кроме того, он заявил, что не знает русского языка. Для проведения следственных действий пришлось пригласить переводчика. Совместно с оперативными сотрудниками мы проделали огромную работу, чтобы доказать вину задержанного. Были назначены всевозможные экспертизы, провели ДНК, обыск на съемной квартире в Казани, где мужчина хранил и расфасовывал «товар». В телефоне были обнаружены адреса закладок. Даже были установлены люди, которые привозили сбытчика в Чистополь в те дни, когда были сделаны закладки. В результате следственных действий удалось доказать 11 эпизодов сбыта наркотических средств: 10 – в Чис тополе, 1 – в Зеленодольске. Чис топольским городским судом мужчина был осужден к 13 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

 За последние годы сотрудники отделения наркоконтроля в Чистополе задержали несколько наркосбытчиков. Все они молодые ребята, студенты, на работу устроились через Интернет. Проработали закладчиками от трех дней до нескольких месяцев.

 Почему именно молодые люди, думаю, потому, что студентам всегда не хватает денег и времени, а тут предлагают  легкие деньги за короткое время. Желая заработать, они до конца не осознают, что становятся участниками тяжкого преступления. Все похоже на забавную игру – легко и чуть-чуть опасно. Это и привлекает студентов – немного адреналина, и вот ты уже заработал хорошие деньги на развлечения. Мало кто задумывается, что за этой невинной забавой кроются сломанные судьбы. Сроки, которые получают закладчики, зачастую превышают сроки за убийство человека, а шансов остаться непойманными у них не больше, чем выиграть миллион в лотерею.

 18-летнего жителя Чистополя, проработавшего закладчиком всего 3 дня и не успевшего даже получить зарплату, сотрудники отделения наркоконтроля задержали ночью с поличным. Он привез в город партию наркотиков для дальнейшего сбыта. В эту же ночь в его доме и гараже провели обыск. Выяснилось, что в гараже он оборудовал целую лабораторию. У него были изъяты упаковки для расфасовки, весы… 

В ходе следствия было установлено, что молодой человек успел сбыть 8 свертков с наркотиками. Кстати, все приобретатели были взяты еще до задержания самого сбытчика. Уголовные дела были объединены в одно производство и оно направлено в суд по 9 эпизодам. Молодой человек на суде раскаял ся, полностью признал вину. Суд определил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

 Сроки за преступления, связанные с наркотиками, очень серьезные. Обвиняемые, конечно, находятся в шоке, когда оглашается вердикт по, казалось бы, не такому и страшному деянию. Можно представить, в каком состоянии бывают их родители – ребенок только вступает во взрослую жизнь и сразу отправляется на зону, откуда сможет вернуться только в зрелом возрасте.

 Я бы хотел пожелать всем коллегам крепкого здоровья и удачи, счастья и благополучия, энергии и оптимизма. А тот, кто желает служить в органах внутренних дел в должнос ти следователя, хочу сказать, что большая часть его работы – это колоссальный умственный, аналитический труд. Необ ходимо поставить приоритет интересов службы выше своих, много работать, постоянно повышать свой профессиональный уровень, расширять кругозор.

 Наше законодательство постоянно меняется, и за этим необходимо следить, быть готовым к различным жизненным ситуациям, когда нужно быстро принимать правильное решение, уметь нести за него ответственность. Главное, это четко понимать, что от решения следователя зависят человечес кие судьбы. Он не имеет права на ошибку.

Из истории службы 
 
• Президиум Верховного Совета СССР Указом от 6 апреля 1963 года возложило на органы охраны общественного порядка обязанность производить предварительное расследование по множеству составов преступлений, в том числе и по тяжким. Этот день и принято считать Днем рождения следственной службы. 
• Сложный и тернистый путь прошло предварительное следствие за всю историю своего существования. То оно находилось в сос таве судов, то закреплялось за МВД. Затем передавалось прокуратуре, а потом снова возвращалось в МВД. 
• До 1953 года следователем чистопольской милиции был Михаил Баранов, уроженец г. Петроград, участник Великой Оте чественной войны. В наш город была эвакуирована его семья. А в 1943 году, после получения тяжелого ранения, сюда с фронта приехал Михаил Михайлович и поступил на работу в милицию. 
 
Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев