Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Синоптики рассказали, стоит ли ожидать раннюю весну

15 февраля отмечается один из самых древних праздников в православии - Сретение Господне. По народным приметам, именно в этот день зима встречается с весной - происходит переломный момент в годовых циклах, сообщает Российская газета.

Наши предки особенно тщательно на Сретение следили за погодой, чтобы понять, насколько раннюю или позднюю весну стоит ожидать. Например, считалось, что снегопад в этот день означает очень дождливую весну. А если снег особенно сильный, то дождливыми будут март и апрель. Изменение погоды под вечер этого дня говорило нашим предкам о скором приходе сильной стужи. Окончание февраля ожидалось лютым, морозным. А вот солнышко на Сретение было верным признаком ранней весны. Однако оно же предсказывало пару недель жестоких холодов, за которыми обязательно придет ласковое тепло.
В Гидрометцентре в народные приметы, конечно же, не верят, но и скорого наступления тепла не обещают. Как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, в начале наступившей недели на большей части европейской территории установится ровная спокойная слабоморозная погода с дневными температурами минус 2-7 градусов и небольшим снегом. Определять ее будет отрог сибирского антициклона, но сдерживать морозы станут теплые атмосферные фронты с юга. Такая довольно комфортная погода ожидается в Курской, Воронежской, Орловской, Тамбовской областях, а также на севере - в Вологодской, Архангельской областях, Республике Коми. В Мурманской области и Ненецком автономном округе немного холоднее: днем минус 8-13 градусов.
Нет сильных морозов и в Поволжье. Днем минус 4-9 градусов, на севере Поволжья до минус 12. Преимущественно без осадков.
Источник: https://rg.ru/2018/02/12/sinoptiki-rasskazali-stoit-li-ozhidat-ranniuiu-vesnu.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь весна