Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Школьники из чистопольских школ постигали азы робототехники и программирования

Обучение детей проходило в рамках реализации грантового проекта «Робототехника в сельских школах» досугово-развивающего центра «Камалия».

В прошлом году проект «Робототехника в сельских школах» досугово-развивающий центра «Камалия» получил поддержку благотворительного фонда «Татнефть» в сумме 182,5 тысячи рублей.

В рамках реализации проекта, кураторы выезжали в сельские школы района, проводили со школьниками мероприятия, занятия, мастер-классы, прививали у детей любовь и интерес таким увлекательном направлениям, как робототехника, программирование.

– К нам каждую неделю приезжали специалисты из досугово-развивающего центра. Они проводили занятия в двух возрастных группах: в начальных классах и 5-8 классах. Детям очень нравилось, они с удовольствием посещали эти занятия, – отметила заместитель директора по воспитательной работе Адельшинской средней школы Гулиса Рахматуллина.

– Мне очень нравятся эти занятия. Мы научились делать разных роботов, собирать различные детали, – поделился ученик 5 класса Амир.

– Спасибо сотрудникам досугово-развивающего центра «Камалия». Наши дети занимаются с интересом. Для них все это новое и интересное. У нас раньше таких кружков не было, – поделилась классный руководитель начальных классов Адельшинской средней школы.

– С сентября 2020 года в нашей школе начали работать специалисты из досугово-развивающего центра «Камалия». К нам каждую неделю приезжали наставники, которые проводили занятия с учащимися начального звена. Робототехника в школе – это новое и востребованное направление в современном образовании. Обучая детей информационным технологиям через робототехнику мы с раннего возраста приобщаем детей к техническому творчеству, созданию и управлению роботами. Как результат в будущем мы сможем получить не только личностное развитие ребенка, но и развитие отрасли, – поделилась руководитель Лучовской школы Наталья Беспалова.

– Каждый месяц было запланировано по шесть встреч. Всего в рамках реализации проекта было проведено около 60 выездов. Образовательной программой проекта было охвачено более двухсот детей, обучающихся в Адельшинской, Каргалинской и Лучовской школах, – подчеркнул куратор проекта Радик Вафин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев