Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Семья музыкантов счастлива в браке 43 года

Анатолий и Валентина Рогожкины счастливы в браке 43 года. Почти столько же проработали вместе в Детской школе искусств.

Могут ли вместе ужиться два музыканта? Пообщавшись с главой семьи Рогожкиных – Анатолием Михайловичем, можно ответить утвердительно. Музыка в их жизни занимает огромное место, именно она помогла стать Анатолию и Валентине дружной семьей.

Наши герои знают, что такое любовь с первого взгляда. Будучи мальчишкой, Анатолий увидел в своем дворе девочку в красивом платье, которая приехала в гости к соседям. На тот момент он еще не догадывался, что в будущем судьба соединит их жизни.

— Она словно врезалась в мою память, но так как я был совсем «зеленым», подойти и познакомиться не решился, —  вспоминает Анатолий Михайлович. — После нашей первой встречи  я ее не видел много лет. В 1975 году пришел работать в музыкальную школу преподавателем по классу баяна и оркестра народных инструментов, потом меня призвали в армию. Когда демобилизовался, сразу заметил, что в нашем музыкальном коллективе произошло пополнение. Вы не поверите, это была именно та девчонка, которая много лет не выходила у меня из головы. Конечно, спустя время, мы изменились. Я понял, что это она, только после того, как мы пообщались.

— И после очередного знакомства создали семью?

— Да. Свадьбу сыграли в 1978 году. С тех пор прошло 43 года, даже не верится, что мы так долго вместе. После окончания Альметьевского музыкального училища Валентина работала теоретиком-хоровиком, а я продолжил преподавать в оркестре. В 1979 году у нас родился первенец – сын Леша, спустя три года – дочка Лена. Сейчас помогаем детям воспитывать пять внуков.

— Несложно находиться рядом друг с другом 24 часа в сутки? Не сказалась ли работа на ваших отношениях?

— Положительно сказалась. Сейчас Валентина на заслуженном отдыхе, водится с внуками, занимается бытом. Она у меня хранительница домашнего очага и заботливая хозяйка, которая любит побаловать нас чем-нибудь вкусненьким. Мне даже непривычно работать без нее. Она выступала под мой оркестр, была и остается личным экспертом. Порой мне кажется, что мы мыслим одинаково. Но ее мнение для меня авторитетно, для меня она всегда права, так же, как и я для нее. Конечно, как и во всех нормальных семьях, между нами порой пробегает черная кошка. Но все это мелочи, когда по-настоящему любишь друг друга. 

— Любовь к музыке передалась вашим детям?

— Сын освоил игру на баяне, дочь отлично играет на пианино, внук — на трубе в детском духовом оркестре. Вообще в нашей семье много творческих людей. Внучка ходит в танцевальный кружок. Так что организовать семейный концерт нам не составит труда, – смеется собеседник.

— Вы способствовали их развитию в этом направлении?

— Глядя на нас, они интересуются игрой на музыкальных инструментах. Конечно, мы с супругой помогаем развиваться им в этом направлении. Дети уже взрослые, у каждого своя работа. Сын, например, сейчас увлекает­ся электроникой. Однако музыка в жизни ему очень помогла. Он служил в Буденновске, играл в военном оркестре.

—  А вы сами в детстве любили играть на музыкальных инструментах?

— Я учился в музыкальной школе, решил дальше развиваться в этом направлении. Конечно, как и все нормальные дети, много учиться не совсем нравилось. Но была у меня гармошка, которую я не выпускал из рук с четырех лет. Так и затянуло в мир искусства. Сейчас в оркестре у меня 30 детей. Учу играть на разных инструментах: ксилофоне, контрабасе, баяне и других. Мы находимся в гуще местной культурной и общественной жизни, активные участники разных мероприятий.

— Вы с супругой живете в гармонии более 40 лет. В чем ваш секрет долгой счастливой семейной жизни?

— Понятно, что многим молодым людям дико слышать, что можно прожить такой большой период жизни вместе.  Всем хочется жить счастливо, как в доб­рых сказках, но не все пони­мают, каких немыслимых усилий и работы требует долгая семейная жизнь. В первую очередь, нужно друг другу уступать. Поругались, ну и что! Ни к чему хорошему это не приведет. На самом деле, 43 года пролетели незаметно. Да мы еще молодые, самим бы кто мудрый совет дал! Как бы банально это не звучало, друг друга нужно ценить.

С любовью о коллегах и друзьях

Любовь Смирнова, руководитель Театра русской песни, заслуженный работник культуры РТ:

— С Анатолием Михайловичем мы учились вместе в Казанском институте культуры, он — на отделении народных инструментов, я — на хоровом. Когда создавался Театр русской песни, для себя сразу решила, что буду совместно работать с ансамблем народных инструментов. Принимая участие в конкурсах, мы выделяемся из общей массы тем, что поем под живые звуки. Анатолий Рогожкин – очень грамотный музыкант. Жаль, что не знакома с Валентиной Петровной.

 

Фарида Абрамова, преподаватель Детской школы искусств:

— Для меня семья Рогожкиных - пример. Анатолий Михайлович фонтанирует идеями, реализовывать их всегда помогала и помогает по сей день Валентина Петровна. Она болеет за его дело, оберегает своего супруга. Не секрет, что творческие люди бывают неординарными, хорошее и красивое создают на эмоциях. Огромная поддержка со стороны супруги способствовала найти равновесие, принять правильное решение. Валентина Петровна – стержень, а Анатолий Михайлович – тыл и крепкая защита. Они дополняют друг друга. В этом и есть их секрет семейного счастья. Любовь у них не только друг к другу, но и к своей работе. Каждый из них горит своим любимым делом.

Алексей Артемьев, автор-исполнитель:

— Знаком с семьей довольно-таки давно. Уважаю их, как профессионалов. Недавно за свои 59 лет я впервые выступил с оркестром на сцене. Анатолий Михайлович дал мне возможность почувствовать себя артистом. Это незабываемые ощущения.

Кроме того, Рогожкины очень любят работать в огороде. Не понимаю, как они все успевают. Съездить на дачу для Анатолия и Валентины – святое дело. Что интересно, они сами мастерят орудия труда. Я их называю садовые изобретатели. Анатолий Михайлович поделился со мной конструкцией самодельных вил для вскопки огорода. Дал провести испытания на местности. Потом друг, сварщик, сварил мне подобные.

Супруги мыслят в одном направлении, у них общие увлечения. Поэтому и прожили столько лет вместе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев