Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня праздник Покров Пресвятой Богородицы: что можно и что нельзя делать, приметы и традиции

Праздник 14 октября считается одним из самых важных после Пасхи. Ежегодно 14 октября православная церковь отмечает непереходящий великий православный праздник Покров Пресвятой Богородицы.

Полное название праздника - «Воспоминание явления святого Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии».  В 2018 году этот день выпадает на воскресенье.

Покров день 2018 - Как провести этот день

Желательно всей семьей пойти в церковь, поставить свечи, помолиться и попросить Богородицу о заступничестве. Незамужние девушки ставят свечи и молятся перед иконой Покрова Богородицы, чтобы Господь послал им хороших женихов. В этот же день первых холодов пекли блины, что было знаком «утепления» дома.

Празднование нужно провести весело и ярко, чтоб весь год был таким же насыщенным. В народе с Покрова начинают играть свадьбы.

Что нельзя делать на Покров

Как и в любой большой праздник, не нужно заниматься домашними делами – стирать, убирать, наводить порядки в доме. Навести чистоту нужно накануне, и встречать праздник в чистом доме, с пирогами и накрытым столом.

В Покров Пресвятой Богородицы старайтесь избегать любого негатива: ссор, конфликтов и бранных слов. На покрова нельзя грустить, плакать и жаловаться на судьбу.

На Покров нельзя занимать деньги и давать в долг, а также отдавать какие-либо вещи из дома. Считается, что вместе с деньгами и личными вещами можно отдать свое счастье и удачу, а забрать чужие беды, болезни и печали.

Если к девушке посватались на Покрова, отказывать жениху нельзя. Существовала примета, что в Покров Богородица дарит незамужним шанс обрести счастливую семейную жизнь, а если подарок будет отвергнут, то девушка рискует остаться одинокой.

Покров день 2018- Обряды и традиции

Покрова или «Покрывало» Богородицы издревле считается очень важным днем для женщин, поскольку в народе говорили, что Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, воду льдом, а женщин — брачным венцом.

Это время свадеб, первое зазимье.

Считается, что если с самого утра девушка поставит свечку у иконы Покрова Пресвятой Богородицы и прочитает молитву, то раньше всех выйдет замуж. 

А в Чистопольско-Высельском Доме культуры сегодня, в 16.00, состоится мероприятие, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Народные  приметы покров пресвятая Богородица