Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня Международный день недоношенных детей

Сегодня, 17 ноября, отмечается Международный день недоношенных детей. Главная цель этой даты – повысить осведомленность и привлечь внимание к проблемам таких малышей и их семей.

По статистике, в мире каждый год на свет появляются более 15 миллионов недоношенных детей. «Спешащими родиться» или «торопыжками», как их нередко называют специалис­ты, считаются крохи, родившиеся преждевременно – на сроке до 37 недель беременности весом до 2,5 килограммов. В Чистопольском родильном доме за 10 месяцев на свет появилось 728 младенцев, 30 из которых родились недоношенными. Причем семеро из этих детишек весили меньше полутора килограммов.

– Недавно в нашем родильном доме на свет появился младенец с экстремально низким весом – 850 граммов, – рассказывает заместитель главного врача по педиатрической помощи Наталья Толкина. – У нашей иногородней пациентки случились стремительные роды. Учитывая высокий риск транспортировки в РКБ Казани, мы приняли совместное решение родоразрешить беременную на нашем уровне. Мы пошли на большой риск, но благодаря профессионализму акушеров-гинекологов и неонатологов с этой задачей успешно справились. В течение первых суток малыш был транспортирован санитарной авиацией в ДРКБ города Казань, а мама благополучно была выписана на пятые сутки.

Для оказания реанимационной помощи и выхаживания недоношенных новорожденных в роддоме работают квалифицированные специалисты-неонатологи, и есть необходимое современное оборудование. Рожденных раньше срока на 5-6 сутки переводят в отделение патологии г.Нижнекамска или ДРКБ г.Казань для второго этапа выхаживания.

– Самое главное, когда рождается недоношенный ребенок – создать для него среду, максимально приближенную к той, которая окружала его в утробе матери. Для этого мы помещаем малышей в специальный кувез, где поддерживается определенная влажность, защита от света, излишних шумов, – говорит врач-неонатолог Сергей Блюмберг.

Нашу беседу внезапно прервал громкий плач младенца (прим. авт.: разговор проходил в родильном доме). Он доносился как раз из кувеза, в котором лежал крошечный ребенок с малюсенькими ножками и ручками. По розовым элементам одежды я поняла, что это девочка. Малышка появилась на свет весом чуть больше 2 килограммов.

– Ну и голосистая ты у нас! Почему плачешь? Давай посмотрим! – лас­ково произнес Сергей Юрьевич, подойдя к кувезу с новорожденной. Он аккуратно приоткрыл дверцу бокса, послушал, поправил крошечные пинетки на ножках и закрыл обратно. Поверх кувеза – плотная хлопковая ткань, которая защищает ребенка от света. Кстати, младенец лежит в кувезе в теплой вязаной одежке. С первых секунд после преждевременного рождения ребенка необходимо заботиться о сохранении его тепла, поэтому в период выхаживания в кувезах используют шерстяные вещи. Трение волокон о кожу малыша стимулирует рефлекторные зоны, поддерживает дыхание недоношенного. Волонтеры клуба «28 Петель» предоставляют одежду для отделений выхаживания недоношенных в родильные дома по всей России безвозмездно.

– А чем кормят таких младенцев? – интересуюсь я у врача.

– Маловесных деток обычно кормят путем введения белковых препаратов и жиров внутривенно, чтобы помочь незрелому организму малыша полноценно расти и развиваться, пока его желудочно-кишечный тракт не готов перерабатывать пищу. Но как только состояние ребенка позволяет кормить его материнским молоком, он тут же его получает. Мамы и папы зачастую беспокоятся, что их недоношенный малыш будет не таким, как все, будет отставать в развитии. Этого боять­ся не стоит. Сегодня медицина шагнула вперед, и врачи выхаживают­ без каких-либо последствий для здо­ровья 95 процентов детей, рожденных с низкой массой тела.

Говоря о недоношенных детках, возникает вопрос: из-за чего случают­ся преждевременные роды? Дело в том, что все причины ­полностью медицинской науке неизвестны, но основные факторы выявлены. Самые распространенные причины преждевременных родов – инфекционные заболевания на ранних сроках беременности и патологии матки. Также спровоцировать роды раньше срока могут многоплодие или многоводие, нередко к преждевременным родам приводят и различные эндокринные заболевания. Кроме того, в зоне риска находятся женщины, забеременевшие в зрелом возрасте, а также будущие мамы, которые курят, употребляют алкоголь. Если женщина делала аборты, то вероятность рождения недоношенного ребенка увеличивается.

 – В этом деле очень важна профилактика. Беременность должна быть желанной! Подготовительный этап, как минимум, за 3 месяца. Для того, чтобы ребенок появился на свет в установленные сроки, суп­ругам (будущим маме и папе) необходимо пройти полное медицинское обследование, в ходе которого будут выявлены хронические заболевания, инфекции (если имеются, конечно). Все это будет заранее пролечено. Необходимо встать на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности – максимально полно проинформировать врача о состоянии своего здоровья, пройти скрининги на врожденные пороки и генетические заболевания плода на ранних сроках (от 12 до 22 недели беременности), – поясняет заведующая родильным отделением Евгения Иванова. – Но главное, надо помнить, что на какой бы неделе не начались преждевременные роды, врачи сделают все возможное, чтобы сохранить жизнь и здоровье и малыша, и его мамы.

То, что «торопыжки» – это такие же дети, как и все, это факт. Да, может быть, в первые минуты, дни, недели их жизни к крохам требуется особое внимание как со стороны специалистов, так и родителей, но если все сделано правильно, то никаких отклонений в развитии у них не будет, дети успешно будут справляться впоследствии со школьной программой, а во взрослом возрасте с улыбкой будут вспоминать, что родились недоношенными.

Отзывы мам о Чистопольском родильном доме в соцсетях:

Кристина Родионова:

– Я хотела бы поблагодарить работников нашего чудесного роддома за заботу и внимание. Сначала мне пришлось лежать под присмотром в гинекологическом отделении. Потом меня перевели в отделение патологии, так как произошли преждевременные роды. 5 июля этого года на свет появился наш сын. Я говорю спасибо всему персоналу роддома, неонатологам, врачам, медсестрам, нянечкам, техническому персоналу за хорошее отношение к своим пациентам!

Дарья Агафонова:

– 12 ноября у нас родился сын Иван, первенец. Я очень рада, что роды проходили именно в Чистополе. Здесь, в роддоме, все заботливые, вежливые, понимающие, всегда готовы помочь, подсказать. Спасибо!

Екатерина Соколова:

–  Я хочу сердечно поблагодарить врачей  Чистопольского родильного дома за появление на свет моего сына. Огромное спасибо! Во время родов они были рядом, не отходили, помогали, как родному человеку!

Фото предоставлены Н.Толкиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь Чистопольский роддом день недоношенных детей