Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня - День Петра и Павла. Что надо делать и чего нельзя в Петров день

Сегодня православные отметят праздник святых апостолов Петра и Павла - он же Петров день. На Руси это день считался большим праздником, впрочем, отмечают его и сейчас.

Родившийся в семье рыбака Святой Петр был учеником Иисуса Христа, одним из двенадцати апостолов. Он носил имя Симон, но Иисус дал ему прозвище Кифа («камень» - арамейский), а он него уже образовалось имя Петр («камень» - греч.). Петр был участником и свидетелем многих значимых событий. Он пожелал идти по воде, отрубил ухо рабу первосвященника в Гефсиманском саду. Петра принято считать первым Папой Римским и основателем христианской церкви.

Павел тоже был апостолом, но в число тех самых 12 апостолов он не входил. Он участвовал в гонениях в юношеские годы на иудеев. Но, встретив воскресшего Христа, он поверил в Бога и создал многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова. 


По церковному преданию, Пётр и Павел приняли святое мученичество в один день - 29 июня по юлианскому календарю (по новому стилю - 12 июля).

Апостол Пётр был распят головой вниз, апостол же Павел, как римский гражданин, не мог быть казнён на кресте, и ему отсекли голову.

Праздник также ассоциируется с перенесением мощей апостолов апостолов, которое состоялось в Риме 29 июня 258 года и с тем, что со временем содержание этого события было утрачено, и день 29 июня стал рассматриваться как день общего мученичества святых Петра и Павла.

Кстати, даже в географических и топографических названиях их имена рядом - Петропавловская крепость, город Петропавловск-Камчатский.
 
Этот день часто совпадает с завершением Петрова поста. Поэтому люди накрывали богатые столы для всех, кто не мог себе этого позволить. Приглашали бедных соседей и родственников, нищих и странников. В некоторых местах была традиция тещам приносить для зятьев сыр, а зятьям - принародно угощать тещ лакомствами.

Крестные же дарили своим крестникам пшеничные пироги.

В Петров день было принято умываться водой из трех ключей. Также крестьяне выходили посмотреть, как будет всходить солнце: собирались ночью на пригорках, разжигали костры и проводили время в ожидании рассвета в играх и песнях. Считалось, что на Петры-Павлы солнце «играет» в небе - то заблещет разными цветами, то засияет ясно, то поднимется, то опустится.

Так как Петр был рыбаком, то он считается покровителем рыбного промысла. Рыбаки молились ему об удаче, просили дать подсказку: удастся ли лов, будет ли буря, стоит ли закидывать сети.

Крестьяне подмечали: если на Петров день дождь, то весь сенокос будет мокрый. В то же время смена погоды в течение одного дня, когда за дождем следует солнце, а затем снова дождь, сулила плодородие. Говорили: «На святого Петра дождь - урожай худой, два дождя — хороший, три — богатый».

В этот день лучше не заниматься домашними делами - не гладить, не стирать и не убираться дома. Не следует ругаться, думать о плохом или желать что-нибудь плохое окружающим.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: день Петра и Павла