Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Счастливы вместе: супруги Хасановы в этом году отметят фарфоровую свадьбу

Главный секрет счастливой супружеской жизни семьи Хасановых – взаимная поддержка, понимание, любовь и умение находить компромисс.

 «Дерево корнями держится, а человек семьей», – говорят в народе. Полностью согласны с этим высказыванием Ильназ и Гульнара Хасановы. Именно об их семье пойдет речь в нашем материале.

В любви и согласии, воспитывая дочь и сына, супруги Хасановы живут почти 20 лет. И все эти годы в их доме звучит музыка, которая, можно сказать, их связала.

– С Ильназом мы с детства были заочно знакомы, так как он все лето проводил в нашей деревне, у своей бабушки. Кассеты с песнями в его исполнении я слушала с таким восхищением! А вот официальное наше знакомство произошло тогда, когда он в составе чистопольского ансамбля приехал с концертом к нам, – рассказывает­ Гульнара.

Это произошло более 20 лет назад. Но тот день глава семейства тоже помнит хорошо.

– Гульнара мне понравилась сразу: красивая, веселая, улыбчивая, она не могла не привлечь внимания. Тогда я понял, что это мой человек! И, как видите, не ошибся! – признается Ильназ.

Тогда молодой и талантливый парень работал в районном Доме культуры аранжировщиком музыки (от авт.: ныне – Молодежный центр), также был участником народного татарского ансамбля «Наз». Надо отметить, что любовь к музыке у Ильназа зародилась еще в детстве. В совсем юном возрасте ему подарили гармошку.

– Играть на ней я научился самостоятельно, потом освоил и синтезатор. А еще в пятилетнем возрасте папа водил меня на выступления в городской Дом культуры. Мне очень нравилось смотреть, как выступают артисты.

Специального музыкального образования у меня нет. Так сложилось, что сразу после школы я пошел работать в цех, но время для любимого занятия старался всегда находить и совершенствовать свои знания. Это в дальнейшем и помогло устроиться на работу в отрасль культуры, – говорит глава семьи.

После свадьбы Хасановы обустроились в Чистополе. Гульнара работала медицинской сестрой, а Ильназ продолжил трудиться в Доме культуры. Но после 23 лет трудового стажа с любимой работой, которая приносила доход в семью и удовольствие для души, по состоянию здоровья ему пришлось попрощаться.

– У меня онемели руки, даже находясь на больничном, я пытался работать одной рукой, не забрасывать любимое дело, но как сложилось, так сложилось. В 2018 году пришлось уволиться. Прихожу в себя и понемногу начинаю восстанавливаться. За это благодарен своей любимой жене, если бы не она, не знаю, что бы было со мной. Гульнара поддержала меня в трудную минуту, она и сейчас – моя опора и надежное плечо, – признается Ильназ Марселевич.

– А как иначе, мы же семья, единое целое, – добавляет Гульнара Ирековна. – Вот в этом и заключаются главные секреты счастливой супружеской жизни: быть всегда вместе, помогать друг другу, поддерживать, понимать, уважать, уметь найти компромисс, верить, любить. Трудности бывают в каждой ­семье, они закаляют, главное – выстоять, – говорит она.

Любовь к музыке от отца передалась и детям. Дочери Хасановых Гульфире сейчас 16 лет, а сыну Нурисламу – 11. Оба хорошо играют на синтезаторе и поют. Гульфира записывает аранжировки для любимых песен.

– Не скажу, что я сидел и целенаправленно обучал детей этому делу, все пришло к ним само собой. Дочь, например, еще с трехлетнего возраста внимательно наблюдала, как я записываю музыку, играю на инструментах. Будучи совсем малышкой, она одним пальчиком нажимала на клавиши синтезатора, так и научилась, – рассказывает глава семьи.

Музыкальный талант есть и в сыне, но, как признается отец, то ли из-за возраста, то ли из-за нежелания Нурислам пока не очень охотно занимается.

– Но сестра не дает ему расслабиться, всегда подстегивает к новым начинаниям, помогает брату с уроками и музыкой, они вместе записывают песни, исполняют их. С Гульфирой мы, так сказать, на одной волне. Нас объединяет общее увлечение – любовь к музыке, мы часто делимся с ней друг с другом секретами, обсуждаем новые идеи. Я вижу в ней огромный потенциал. Вообще она тяготеет к культуре, возможно, и будущую профессию свяжет с музыкой, повзрослеет – выберет, пока еще не определилась, но мы ее поддержим. Знаете, моя душа радуется, когда вижу, что мои дети влюблены в музыку, – говорит Ильназ.

– Ваши муж и дети увлечены музыкой, и она, наверняка, звучит в доме каждый день. Это вам не мешает, например, отдыхать после тяжелого рабочего дня? – интересуюсь я у Гульнары.

– Нет, что вы! Даже наоборот, мне очень нравится! Это же здорово, что дети продолжают дело отца, очень рада за них. Я и сама люблю музыку и всегда стараюсь поддерживать близких людей в их творчестве. Считаю, это очень важно, – признается мама.

Слова матери в унисон звучат со словами дочери. Она также уверена, что без поддержки любимых родителей детям сложно чего-то добиться.

– Родители всегда поддерживают нас, за что я благодарна им безмерно. Это важно и ценно, когда есть на кого положиться. Когда есть поддержка, все получается. Мои родители добрые и дружные, их взаимоотношения являются для нас с братом примером настоящей, крепкой семьи, очень люблю их, – рассказывает Гульфира Хасанова.

Поддержка и понимание – эти слова проходили красной нитью на протяжении всей нашей беседы с супругами Хасановыми. Вот истинные ценности, которые стоят во главе угла в этой семье, члены которой живут в гармонии, любви, уважении по отношению друг к другу. 

– Семья – это мое все, – резюмировал нашу беседу глава семейства Ильназ. Этой краткой, но наполненной глубоким смыслом мыслью и я завершаю свой материал о дружной семье Хасановых, которая в этом году отмечает фарфоровую свадьбу.

Кстати

Выступления Гульфиры и Нурислама Хасановых можно посмотреть как на личных страницах семьи в социальных сетях, так и в группах нашей редакции. Они исполняют песни на татарском, русском и английском языках. Больше всего юным музыкантам по душе ретро-композиции. Надо отметить, что их выступления набирают огромное количество лайков и добрых комментариев.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

11

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодцы! Мы их очень любим! Желаем им крепкого здоровья и всего самого наилучшего.

    • аватар Без имени

      0

      0

      им бы еще музыкальное образование типа Гнесинки или что то еще талант там себя покажет очень талантливые дети вот в казахстане по моему Элнар вообще в свои 15 зажигает в ресторанах полные карманы бабла записи Гульфиры скачал слушаю в машине мне нравится