Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Санитарно-эпидемиологическая обстановка, работа АПК, подготовка к предстоящим праздникам обсуждались на очередной планерке в Чистопольском муниципалитете

Главными темами аппаратного совещания в чистопольском муниципалитете стали санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории муниципального района, состояние дел в АПК и оперативная обстановка за неделю.

Провел его глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

 

Масочный режим приостановлен, но расслабляться не следует

О  сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке на территории муниципального района и мерах профилактики эпидемических заболеваний рассказала руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Флюра Хайруллина. Прежде всего Флюра Салимовна подчеркнула, что, несмотря на отмену в Татарстане масочного режима, на предприятиях и в организациях необходимо продолжать соблюдать все меры профилактики коронавирусной инфекции. В частности, термометрию и опрос о состоянии здоровья сотрудников перед началом рабочего дня, обработку рук и рабочих поверхностей средствами дезинфекции. Сотрудники с признаками инфекционных заболеваний от работы должны быть отстранены.

В целом же санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории района за пять месяцев текущего года характеризуется как стабильная, но напряженная. Зарегистрировано 1919 случаев ОРВИ (на 5 процентов ниже показателей 2021 года), 2457 случаев лабораторно подтвержденной новой коронавирусной инфекции (в 7, 7 раза ниже показателей за аналогичный период 2021 года).

Отмечено, что с началом летнего сезона увеличивается риск возникновения острых кишечных инфекционных заболеваний и холеры. Флюра Салимовна рассказала о комплексе мер, которые помогут предотвратить их возникновение и распространение.

Наблюдается положительная динамика в производстве молока

О состоянии дел в АПК доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. За прошедшую неделю производство молока составило 372 тонны, что на 7 тонн больше, чем за предыдущий период. Реализовано 350 тонн на сумму 11 миллионов 200 тысяч рублей. Средняя цена реализации – 32 рубля.

Продолжаются работы по воспроизводству, за прошедшую неделю получено 29 голов телят.

Хозяйства завершили плановые посевные работы. Яровые зерновые посеяны на площади 42500 гектаров, кукуруза на зерно – 4900 гектаров, технические культуры – на площади более 19000 гектаров, кормовые культуры – 6245 гектаров, многолетние травы – 8000 гектаров.  По картофелю план перевыполнен, он посеян на площади  – 247 гектаров, вместо запланированных 210.

4 водителя задержаны за управление транспортным средством в нетрезвом виде  

Об оперативной обстановке доложил заместитель начальника полиции отдела МВД России по Чистопольскому району Антон Ерашов. За неделю зарегистрировано 18 сообщений о преступлениях. В сводке – 7 краж, по 1 факту вымогательства, неправомерного завладения транспортным средством, нарушения административного надзора,  по 3 факта мошенничества, повторного управления транспортным средством в нетрезвом виде, 2 заведомо ложных сообщения о теракте.

Произошло 14 ДТП, в результате которых пострадали 3 человека. Совершен наезд на пешехода. За нарушение ПДД задержано 282 человека. За управление транспортным средством в нетрезвом виде – 4.

За административные правонарушения к ответственности привлечены 324 человека.

Для чистопольцев подготовлены праздничные мероприятия

В завершение начальник отдела культуры муниципального района Ирина Баранова ознакомила присутствующих с программой празднования предстоящего Сабантуя.  

Дмитрий Алексеевич пригласил всех чистопольцев принять активное участие в предстоящих праздниках  - Сабантуе и Дне России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев