Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Санитарно-экологический двухмесячник: какой вклад в благоустройство вносят чистопольцы?

В муниципальном районе идет санитарно-экологический двухмесячник.

В период этой традиционной кампании по очистке территорий проводятся средники, субботники, различные акции и мероприятия. Мы поинтересовались у чистопольцев: какой вклад вносите в благоустройство вы?


Рания Гафурова, сотрудник фонда социального страхования:


– Мы живем в частном секторе, стараемся поддерживать чистоту и порядок рядом со своим домом. По традиции, как потеплеет, вмес­те с детьми и внуками выходим на субботник, последние несколько лет разбиваем цветники на прилегающей территории. А на работе регулярно участвуем в субботниках и средниках. Считаю, что создание уюта и поддержание чистоты места, где живешь, будь то город или село, – общее дело.

Альбина Сираева, социальный педагог дома-интерната «Юлдаш»:


– Мы проводим экологические уикенды по уборке территории дома-интерната и прилегающих участков. Разбиваем цветники, сажаем деревья, украшаем территорию фигурами из бросового материала. Ежегодно вмес­те с инвалидами молодого возраста  очищаем и благоустраиваем родник в районе нефтебазы.

Надежда Тимофеева, пенсио­нерка:


– Я живу в многоквартирном доме. Очень дружим с соседями. О чис­тоте прилегающей территории заботимся практически все: весной организуем большую уборку, избавляемся от сухой травы, мусора, подкрашиваем ограждения клумб. Есть у нас умельцы, которые из автомобильных шин делают различные фигуры: детям очень нравится, да и взрослым приятно. И, конечно, до осени содержим все в чистоте, да и дворники хорошо работают.

Элина Тухватуллина, ученица                 6 класса Юлдузской школы:


– Мы активно участвуем в благоустройстве территории нашей школы. Все ученики и учителя дружно выходят на средники и субботники, а еще каждый год у нас проходит конкурс скворечников «Ждем вас». Мы изготавливаем их дома с родителями, а потом вывешиваем на деревья. Авторы лучших скворечников получают грамоты. Благодаря общим усилиям во дворе нашей школы и на территории рядом с ней всегда чисто и красиво!

Егор Петров, работник сферы торговли:


– Знаю, что сейчас в городе и районе проходит двухмесячник по санитарно-экологической очистке. Вместе с коллективом выходили на субботник. Но хочется сказать, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Поэтому хотелось бы, чтобы горожане выбрасывали обертки, автобусные билеты в урны, а не на землю.

Валентина Ерашова, пенсио­нерка:


– Я живу на первом этаже пяти­этажного дома. Вот уже много лет облагораживаю палисадник под окнами. Убираю там мусор, вскапываю землю, сажаю цветы. Недавно в доме появились новые жильцы, которые из окон кидают в палисадник окурки, обертки конфет, бутылки. Очень обидно! Мало того, что сами не участвуют в благоустройстве, да еще и не уважают чужой труд.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город чис тополь санитарно-экологический двухмесячник