Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Самоизоляция – не время для путешествий и встреч с друзьями!

Для предупреждения распространения коронавируса с 30 марта в республике введен режим самоизоляции.

В Татарстане ввели ограничения по передвижению граждан и транспортных средств.

Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов призвал жителей муниципального района соблюдать режим самоизоляции во избежание распространения вируса Covid-19.

«Уважаемые чистопольцы! – говорится в обращении – Мы видим, как остро развивает­ся ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Призываю вас отнестись к этому со всей серьезностью: соблюдать все предписания, ограничения и рекомендации, которые в эти дни озвучивают Президент России, руководство Республики Татарстан».

Оставайтесь дома!

Стоит отметить, что улицы города заметно опус­тели. Однако некоторые жители, радуясь­ солнечному теп­лу, вышли из своих квартир. Они не осознают серьезность возникшей угрозы. Предупреждения для них не указ. Вот и сотрудники полиции, патрулируя улицы на автомобиле, с помощью громкоговорителей призывают не выходить из дома.

Получите спецпропуск!

В республике запустили цифровые пропуска. Для его получения необ­ходимо зарегист­рироваться на специальном сервисе, направив сообщение на короткий номер 2590 со словом: «регистрация», и указаниям­ фамилии, имени, отчества, серии и номера паспорта, адреса фактического проживания. В ответ приходит смс с уникальным кодом регистрации. Затем следует отправить повторное смс-сообщение на этот же номер с текстом «цель» и указать цели передвижения.

Выйти из дома можно при получении ответного смс-сообщения с кодом разрешения, где указывается период его действия.

Получить разрешение можно для посещения суда, доставки несовершеннолетних в образовательную организацию, посещения медицинской или ветеринарной организации, участия в похоронах, получения либо восстановления паспорта. Разрешение можно получить и для поездки на дачу или в загородный дом, посещения почты, кредитных организаций, доставки лекарств, продуктов и предметов первой необходимости нетрудоспособным родственникам или оказания им помощи.

Когда разрешений не требуется

Населению можно выходить из дома с целью

– обращения за экстренной медицинской помощью и случаев прямой угрозы жизни и здоровью;

– похода в магазин, на деятельность которого не установлено ограничение;

– выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

– выноса бытового мусора до ближайших мусорных баков;

– следования к месту (от мес­та) работы в организации, деятельность которой не приостановлена, при наличии справки работодателя по форме, утвержденной Кабинетом Министров РТ;

– перевозки грузов в пределах республики, а также связанной с отправлением грузов из республики при наличии справки, выдаваемой отправителем груза;

– доставки волонтером лекарств, продуктов и товаров первой необходимости при наличии справки.

Внимание: в случае коллективных поездок на машине, разрешение требуется и пассажирам, и водителю.

Улицы и дороги патрулируют сотрудники правоохранительных органов

Сотрудники отдела МВД проверяют наличие справок с мест работы, позволяющих покидать зоны изоляции, спецпропуска. Разумеется, пешеходы, водители и пассажиры должны быть в медицинских масках и иметь при себе паспорт. Некоторые чистопольцы решили, что правила карантина на них не распространяются. По данным на 2 апреля, режим нарушили 58 человек. На них составлены протоколы об административных правонарушениях.

Помните: за нарушение режима самоизоляции в условиях­ угрозы распространения инфекции не зараженному коронавирусом гражданину грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев