Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С января платежи ЖКУ в Чистополе будут принимать в Едином расчетном центре

Все платежи с населения за жилищно-коммунальные услуги с 1 января 2018 года будут проходить через единый расчетный центр.

Новая структура будет создана на базе «Татэнергосбыта». В нее войдут как 56 республиканских офисов «Татэнергосбыта», так и 47 республиканских расчетных центров, в том числе и Чистополя.

- Глава республики Рустам Минниханов поручил сформировать необходимую базу данных, а сейчас ведется переход к полноценной работе единого республиканского расчетного центра, - сообщил заместитель руководителя исполкома муниципального района по инфраструктурному развитию Ильдар Рахимов.

В ЕРЦ будет введена система расчетов, подобная казначейской. Средства, поступающие в качестве оплаты за ЖКУ, будут распределять на три группы счетов: за жилищные услуги - на счета подрядных организаций, которыми подрядчики смогут воспользоваться только после подписания актов выполненных работ; за поставленные коммунальные услуги - на счета ресурсоснабжающих организаций, которыми они смогут воспользоваться после подписания актов сверки с управляющими организациями; за управление домами - на счета управляющих организаций, которыми управляющие компании смогут распоряжаться поэтапно при предоставлении соответствующих документов.

Руководитель Чистопольской зональной жилищной инспекции Николай Зубков считает, что новый ЕРЦ позволит избежать проблем, связанных с неправильным начислением платежей.

- Госжилинспекцией по итогам 2016 года выявлено немало нарушений, произведен возврат излишне начисленной платы, - отметил Николай Николаевич. - Введение нового ЕРЦ позволит начислять пла- тежи по единым правилам и фор- мировать единые квитанции для населения.

Это позволит решить проблему целевого использования средств собственников, лишить недобросовестных работников управляющих компаний возможности совершения нарушений при начислении за ЖКУ, а также повысить качество самих жилищных услуг, поскольку штрафы, начисляемые управляющим компаниям за нарушения, будут списываться с их счетов из средств, полученных на управление многоквартирными домами. На данный момент начисление платежей за ЖКУ формируется разрозненно. Помимо расчетного центра, который рассчитывает десятки тысяч лицевых счетов в городе и районе, существуют ТСЖ и ЖСК, которые осуществляют расчет платежек самостоятельно. Страдают и поставщики коммунальных услуг, которые получают деньги только в конце месяца и не в полном объеме. Формировать квитанции будет ЕРЦ, а ежедневное распределение и перечисление платежей будет осуществляться через уполномоченный банк.

- Перейти на новую систему планируется с 1 января 2018 года, - пояснила руководитель Чистопольского участка «Энергосбыта» Татьяна Тишина.

- Пока в систему единого сбора платежей не будут включены лишь платежи за газ. Финансовая нагрузка на собственников в итоге не должна возрасти. Наоборот, они от этого должны только выиграть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь