Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С помощью самообложения жители чистопольских сел благоустраивают дороги

Программа самообложения стартовала в 2013 году. С тех пор из расчета 4 рубля к 1 рублю вложено более 2,8 млрд рублей, которые были направлены на решение насущных проблем поселений.

В большинстве случаев на средства, собранные по программе, жители решают вопросы по благоустройству дорог и мостов в сельских поселениях. По статистике, 51 процент средств идет именно на эти цели. Например, в 2017 году в Муслюмкинском сельском поселении на благоустройство дорог с каждого жителя собирали по 1 тысяче рублей. В общей сложности им удалось собрать 565 тысяч рублей.

 – Три года подряд с привлечением средств самообложения граждан мы проводим щебенение внутрипоселковых дорог. Ведь дороги в деревни – одна из насущных проблем. Нам удалось благоустроить дороги общей протяженностью более 7 километров. В этом году в деревне Муслюмкино защебенили около 1,5 километра дороги, а в деревне Бахта – около 610 метров. В предстоящем референдуме также будет выдвинут вопрос по щебенению дорог, – говорит глава Муслюмкинского сельского поселения Шаукат Массаров. – Безусловно, программа является хорошим подспорьем в решении насущных проблем села. К сожалению, не все это понимают, но большинство видят в ней реальную пользу. В 2017 году в нашем сельском поселении собираемость составила 88 процентов.

Сегодня в Татарстане, в том числе и Чистопольском районе стартовали очередные референдумы по введению самообложения граждан. В Чистопольском районе в них примет участие двадцать одно сельское поселение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Посмотреть бы как реогировали жители городов ,если бы у жителей городов собрали бы деньги на благоустройства .Наверно на следующий же день в городе были бы массовые волнения и бунты.А сельский житель привык молчать.

    Теги: Благоустройство дорог в Чистополе самооблажение