Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рустем Хаматов: «Я благодарен своей судьбе»

Говорят, в доме открытого, радушного хозяина всегда полно гостей. Перед встречей с первым заместителем главы Чистопольского муниципального района Рустемом Хаматовым эти слова нашли свое подтверждение.

К нему постоянно приходят люди с разными просьбами, вопросами, наболевшими проблемами... Ранним утром, поздним вечером или в выходные - он часто на своем месте, нет строгого графика работы у Рустема Гариповича. Впрочем, он и не может иначе.
Родители воспитали его добрым, отзывчивым человеком. Оставшись в 4 года без отца, он старался помогать по хозяйству матери. Ведь он - единственный мужчина в доме, к тому же ответственный за младшую сестру. Уже в классе шестом начал косить, вместе с матерью заготавливал сено на зиму. В то время семья жила в поселке Камский, что в Рыбно-Слободском районе. Сызмальства научился отвечать за собственные поступки, не прятаться за чужие спины.
- Сынок, всегда помогай людям, - часто напоминала мама. - Хоть добрым словом, но поддержи человека, оказавшегося в трудной ситуации. Не забывай о том, как самому пришлось трудно в детстве.
Эти мамины заветы сопровождают Рустема Гариповича всю жизнь.
- Я рано понял: чтобы добиться чего-то в жизни, нужно полагаться только на себя, верить в свои возможности, - признается Рустем Хаматов. - С малых лет старался помочь матери в укреплении семейного бюджета. С сестрой Рушанией собирали грибы, а чтобы продать их на речном трамвайчике, приезжали в Чистополь. На заработанные деньги покупали мороженое, а после радостно бежали в кино. Эти мгновения детства хранятся в моем сердце, несмотря ни на что, они были прекрасны!
Он закончил среднюю школу №18, а затем поступил в Казанский строительный техникум. В учебном заведении инициативный юноша оказался в числе лидеров. Он возглавил комсомольское бюро курса, будучи комиссаром студенческого строительного отряда, трудился на строительстве Республиканской клинической больницы, центрального универмага. Их отряд занимал 1 места среди ССО всех средних специальных учебных заведений. По окончании второго курса юношу призвали в армию, служил он в Германии, демобилизовался командиром отделения разведки.
После демобилизации закончил учебу и вернулся в Чистополь, хотя у него было престижное распределение в Казанский горком комсомола. Возглавил комитет комсомола судоремонтного завода, а позднее его назначили заведующим парткабинетом. Заочно окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта, затем - Саратовскую высшую партийную школу.
В 1983 году поступило новое предложение. Его назначили председателем райкома профсоюза работников сельского хозяйства. Пришлось с семьей переехать в Новошешминск. Не думал тогда молодой руководитель, что задержится в соседнем районе на целых 17 лет.
- Это был новый район, - говорит Рустем Гарипович, - его нужно было восстанавливать, развивать, что-то начинать с нуля. Многие специалисты уезжали, не выдержав трудностей. Я никогда не боялся сложностей, они меня, наоборот, лишь подстегивали, появлялись азарт, отчаянное желание доказать себе и другим, что это мне под силу.
В 2000 году первого заместителя главы администрации Новошешминского района Рустема Хаматова пригласили в Чистополь. И здесь он на ответственных постах: заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации, первый заместитель главы администрации, руководитель исполнительного комитета Чистопольского муниципального района...
И вот с 2010 года по настоящее время он занимает должность первого заместителя главы нашего муниципального района. Он не остается равнодушным ни к одному из жизненных вопросов, волнующих каждого чистопольца. Добрые слова, искренняя благодарность людей, которым удалось помочь в решении их проблем, поистине вдохновляют руководителя.
Юбиляр обладает способностью разглядеть в человеке его лучшие стороны, верить в его возможности.
В любой ситуации держится достойно, при этом остается простым в общении. Он опытный наставник, прекрасный психолог, готов выслушать и принять чужие аргументы, здравые доводы. Никогда никому не навязывает собственную точку зрения. Умеет объяснять, убеждать, подвести к мысли о необходимости соглашения. За эти годы ему пришлось работать с 8 главами, разными руководителями и специалистами.
- На моем жизненном пути встречалось больше хороших людей. Я никогда не держал камня за пазухой. Одно из положительных качеств характера, как мне самому кажется, - это умение прощать.
Вместе с супругой Раилей (она работает главным специалистом отдела социального страхования РФ по РТ) они вырастили двоих сыновей. Айрат окончил сельскохозяйственную академию, а Артур - институт государственной службы при Президенте Республики Татарстан. У обоих - собственное дело. И они переняли от родителей лучшее, что ценится в людях: человечность, порядочность, отзывчивость. Старший сын живет вместе с семьей в отчем доме, у него трое детей - Камиля, Сафина и Алихан. Младший сын обосновался в Казани, вместе с супругой воспитывают дочурку Лейлу. Так что Рустем Гарипович - счастливый дедушка! Вместе с этим он остается и заботливым сыном для своей матери, чьи слова, молитвы помогают ему идти по жизни.
- Хотели бы вернуться в годы юности, молодости? - спрашиваю у собеседника на прощание.
- Для чего? В каждом возрасте ведь есть что-то хорошее, светлое, это надо ценить и принимать с благодарностью. Я доволен судьбой, и пусть дальше доведется жить достойно, честно.
Надеемся, так оно и будет! Долгих лет вам в кругу близких, любящих и любимых вами людей, здоровья, уважения коллег и земляков!
Гульсина Сорутдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь Хаматов заместитель главы