Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рустам Минниханов посетил Перинатальный центр РКБ

Он отметил, что женщины нуждаются в социальных гарантиях.

Президент РТ Рустам Минниханов посетил Перинатальный центр Республиканской клинической больницы. Он отметил, что для стимулирования рождаемости женщины должны быть уверены в будущем и иметь стабильные социальные гарантии.

«У семьи должна быть уверенность. Особенно женщина должна быть социально защищена. Когда она уходит в декрет, у нее должно быть защищено рабочее место», – отметил он.

Для роста демографии в стране и в республике принято немало мер государственной поддержки, которые необходимо развивать. Именно в этом направлении работают национальные проекты.

В Перинатальном центре РКБ Рустам Минниханов поздравил с выпиской семью, у которых родился третий ребенок.

Президент России Владимир Путин 1 марта подписал закон о расширении программы материнского капитала. С января 2020 года маткапитал можно получить за рождение первого ребенка. Он составляет 466,6 тыс. рублей. Сумма выплат за второго ребенка и последующих детей увеличена до 616,6 тыс. рублей Кроме того, у родителей теперь есть возможность получения государственного сертификата без подачи специального заявления.

Помимо этого, в Татарстане введены свои меры социальной поддержки семей с детьми. Семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая приемных, дополнительно предоставляется субсидия на приобретение лекарственных средств и субсидия в размере 30% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Кроме того, с 1 января 2018 года в РТ внедрили меры дополнительного стимулирования рождений первых и последующих детей в сельской местности. При рождении первого ребенка матерью в возрасте до 25 лет ей выплачивают 50 тыс. рублей, при рождении третьего и последующих детей матерью в возрасте до 29 лет она получает 100 тыс. рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев