Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Роспотребнадзор проверил, как соблюдается противоэпидемический режим на автозаправочных станциях в Чистополе

В ходе рейда выявлены нарушения

Сегодня в территориальный отдел Роспотребнадзора обратились чистопольцы. Они возмущены, что не на всех автозаправочных станциях города соблюдается дезинфекционный режим – не проводится обработка пистолетов, на сотрудниках не надеты маски и перчатки.

Начальник Чистопольского Управления Роспотребнадзора Флюра Хайруллина и корреспонденты «Чистопольских известий» выехали в рейд по АЗС.

В первую очередь Флюра Салимовна проверила наличие средств зашиты для сотрудников, поинтересовалась как персонал заботится о безопасности клиентов. Мельчайшие детали должны быть продуманы: каждые два часа, а при возможности и чаще необходимо обрабатывать специальными средствами рабочие поверхности и оборудование. Очень важно дезинфицировать заправочные пистолеты, ведь за один день до них дотрагиваются сотни людей.

Мини-кафе, которые работали на базе автозаправок закрыты до стабилизации эпидемиологической обстановки. Правила на них распространяются такие же, как для общепита.

- Нарушения имеют место быть. Не весь персонал работает в масках, кроме того их нужно менять не менее четырех раз в день. То есть должны быть еще и запасы. Если смена длится сутки, то в наличии должно быть восемь масок на одного человека. Не заметно, что рабочие поверхности обрабатываются как положено. Через автозаправочные станции проходит много народа, так что несоблюдение мер может обернуться серьезными последствиями, - говорит Флюра Салимовна.

По мнению начальника Чистопольского Роспотребнадзора, нарушения скорее всего происходят от игнорирования требований, о которых в связи с эпидемиологической ситуацией знают практически все. И правда, в разных источниках СМИ постоянно об этом говорится, памятки о профилактике развешены чуть ли не на каждом углу.

На сегодняшний день, меры по не соблюдению правил, носят лишь рекомендательный характер. Нарушителям будет выслано официальное письмо от Роспотребнадзора, в котором будут прописаны все профилактические меры. После предупреждения состоится еще одна внеплановая проверка, и скорее всего – не последняя. Не исключено, что в случае пренебрежения правилами продолжаться, разговором отделаться вряд ли получится.

Фото А.Яковлевой

 

Важно знать!

Санкт Петербург и Московская область признаны неблагополучными из-за коронавирусной инфекции. Если из этих регионов у Вас приехали родственники, друзья или знакомые, сообщите на телефон горячей линии территориального отдела Роспотребнадзора: 5-51-50. Для них будет введена обязательная самоизоляция и организовано медицинское наблюдение.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев