Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Родители подсказали верный профессиональный путь

С радостью и грустью одновременно новую страницу в своей жизни открыла человек, которого любят, ценят и уважают коллеги, родители малышей, воспитанники детского сада № 7.

Воспитатель с сорокалетним стажем Ольга Кириллова ушла на заслуженный отдых.

Голоса детишек, ее воспитанников, звучат в голове до сих пор. Конечно, проработав четыре десятка лет, трудно смириться с тем, что не нужно рано утром торопиться на работу, готовиться к встрече с маленькими почемучками, обсуждать служебные дела с коллегами. Для многих из них она была наставником, учила, подсказывала, советовала, как лучше поступить в той или иной ситуации.

Потенциал педагога в Ольге Владимировне был раскрыт в школьные годы. Ее часто отправляли в пионерские лагеря, где она проводила лето в качестве вожатой. Родители видели в дочери задатки воспитателя, именно они посоветовали ей поступить в педагогическое училище.

– Я, как послушная дочь, последовала совету родителей, теперь благодарна им за то, что указали мне верный путь. Я ни капли не пожалела о том, что столько лет посвятила себя этой профессии, – делится с нами собеседница.

В 1979 году, окончив педагогичес­кое училище, Ольга Владимировна стала работать в детском доме, который находился раньше в здании дошкольного учреждения. 22 года она заменяла маму мальчишкам и девчонкам, которые там воспитывались.

– Время работы в детском доме запомнились мне на всю жизнь. Было тяжело, но мы справлялись, работали в три смены. Никогда не считались со временем, если нужно было остаться и помочь коллегам, то оставались и помогали. Коллектив был дружный, мы жили большой семьей. Одно из ярких воспоминаний – это веселые поездки на картошку, которую мы заготавливали на зиму для воспитанников детского дома, – вспоминает Ольга Владимировна.

В 2001 году детский дом пере­ехал по другому адресу, а в его здании разместился детский сад № 7. Любовь, теплоту и заботу Ольга Владимировна стала дарить малышам.

– Я люблю детей. Считаю, человек, которому доверили самое дорогое в жизни – ребенка, должен иметь не просто­ профессию воспитателя, он должен иметь призвание, – говорит наша героиня.

В группе Ольги Владимировны воспитывались дети с 3 до 7 лет. За ее плечами – не один выпуск. Она не скрывает­, что привыкла к детворе, их родителям. Даже спустя много лет при встрече узнает каждого из них.

– Встречаю своих выпускников, и на душе становится радостно. Я горжусь каждым из них. Даже не верится, казалось, будто вчера они были озорными малышами. Также приятно слышать о профессиональных и жизненных достижениях, – не скрывая эмоций, рассказывает Ольга Кириллова.

С ее глаз летели непрошенные слезинки, видимо, нахлынувшие воспоминания разбередили сердце воспитателя.

Работа подарила ей близких людей, дружба с которыми длится десятилетиями. Среди коллег Ольга Владимировна снискала авторитет и уважение. Она – тот человек, на которого можно положиться в любом деле. В шутку они называют друг друга – семейный подряд.

– Мы ценим, что с нами работал такой замечательный человек. Конечно, мы не хотели ее отпускать, но понимали, что ей нужно пожить для себя, для семьи, внуков, – говорит коллега нашей героини Марина Галанцева. – Она передала мне свой опыт. Я пришла девчонкой работать в детский дом. Ольга Владимировна работала на тот момент 5 лет. Мне было тяжело привыкнуть к новой работе, но благодаря ее поддержке я уже работаю педагогом 35 лет. Вместе с другими сотрудниками она всегда помогала, подсказывала, вводила в курс дела. А мне хотелось соответствовать коллегам. Теперь я передаю полученный опыт молодежи. Другая близкая подруга и коллега Аида Шайдуллина положительно и с улыбкой на лице отзывается об Ольге Кирилловой.

– Она добрая, тактичная, умеющая найти подход к каждому ребенку. Некоторое время мы работали в паре. Также я могу смело заверить, что это человек, которому можно доверить самое дорогое. Я водила сына в ее группу, – отмечает Аида Фаритовна. – Продолжительное время Ольга Владимировна была профсоюзным лидером и активистом в детском саду. Со временем свои полномочия передала мне.

Наша героиня всегда была на хорошем счету у руководства детского сада. Заведующая Резеда Урманчеева подчеркивает, что дисциплина, подготовка детей к школе всегда была сильной. Если Ольга Владимировна бралась за дело, то обязательно доводила его до конца. Каждый ее утренник был похож на театральную постановку. Ведь не секрет, что работа у воспитателя творческая, это постоянное перевоплощение из одного образа в другой.

В зависимости от обстоя­тельств педагогу приходилось выступать в разных ролях: она для детей была и учителем, который все знает, всему учит, и товарищем по игре, и близким человеком, который все поймет и поможет в трудную минуту.

Ольга Владимировна с мужем Юрием Владимировичем вырастили прекрасных детей: Дмитрия и Екатерину. Теперь подрастают четверо внуков, которые радуют любимых бабушку и дедушку своими творчес­кими успехами. Старшая и средняя внучки – Анна и Анастасия – профессионально занимаются танцами, Андрей – моделированием. Кстати, они были воспитанниками детского сада, в котором работала наша героиня. Самой младшей внучке – Софии – 3 годика. Именно им собирается посвятить свое основное время на пенсии наша собеседница.

Ольга Кириллова любит разводить цветы, ведь они также, как дети, требуют заботы и ласки. Вместе с мужем выращивают богатый урожай – овощи, ягоды и фрукты на даче. Их совместная мечта, которую женщина намерена осуществить на пенсии, – развести большой виноградник.

Говорят, когда человек выходит на заслуженный отдых: живи и делай то, что тебе хочется. Общаясь с Ольгой Владимировной, заметно, что она еще не осознала всей прелести третьего возраста. Проез­жая мимо родного детского сада, она не может взглянуть в его сторону, по сей день переживает за своих­ воспитанников, скучает по коллегам, но с улыбкой на лице говорит: пенсия – не приговор, а начало новой жизни!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев