Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Реконструкция бульвара в Чистополе будет продолжена. Какие планируют провести работы

Чистополь активно участвует в программе по развитию общественных пространств. Ежегодно разрабатываются и реализуются проекты благоустройства территории города.

В прошлом году по программе «Пять шагов благоустройства» одним из крупных проектов стала реконструкция бульвара по улице К. Маркса.
- На Форуме малых городов и исторических поселений в Коломне Московской области было принято решение о проведении в 2018 году конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, - сообщил начальник МБУ «Градорегулирование и инфраструктурное развитие» муниципального района Артем Комаров. - Для учас­тия в нем необходимо разработать проекты развития конкретных общест­венных территорий на основе проведенного исследования культурного и исторического наследия города. Одним из ключевых критериев оценки является обязательная поддержка такого проекта гражданами и общественными организациями и проведение общественных обсуждений.
В начале прошлого года более сотни чистопольцев предложили свои решения по обустройству бульвара. На эти цели по программе развития общественных пространств в Татарстане было выделено 38 миллионов рублей. В июне строители приступили к работе.
В реконструкциией бульвара принимала участие большая группа специалистов. Это и проектанты из Санкт-Петербурга, которые учитывают все, чтобы благоустроенный бульвар органично вписался в архитектуру провинциального городка. В конце декабря был завершен первый этап работ.
- Мы стремились к тому, чтобы благо­устройство бульвара было понятно для чистопольцев, - отметил­ начальник отдела архитектуры и градо­строительства муниципального района Андрей Шумилов. - Сделано немало: в интересах пешеходов выпрямлена и уменьшена проезжая часть, в строгом соответствии с требованиями размещены малые архитектурные формы, было определено, какие старые деревья убирать для замены их на новые. Одна часть бульвара, на которой уложена брусчатка, стала транзитной. Появилась и кулуарная зона, где можно отдохнуть всей семьей.
К обустройству зоны отдыха подошли нетривиально: были установлены специальные антивандальные скамьи, небольшие прожектора создают в вечернее время суток красивое освещение. Такую подсветку по достоинству оценили многие чистопольцы, когда происходило открытие новогодней елки. Украшением­ бульвара стала установка перголы напротив торгового центра «Мир».
Рабочие возвели пешеходные переходы от улицы Нариманова до улицы К. Либкнехта и от улицы К.Либкнехта до улицы Маринина. На переходах уложена разноцветная брусчатка.
Необычно оформлены и дорожные переходы. Правда, здесь возникли некоторые вопросы с дорожными знаками. В связи с тем, что строительные работы по первому этапу благоустройства были завершены только в декабре, не удалось установить знаки «Дорожный переход» на перекрестке улиц Маринина и К.Маркса. Пешеходный переход есть, а вот знаков нет. Это вызывает постоянные конфликты между водителями и пешеходами.
- Установкой дорожных знаков на этом перекрестке займемся весной, - сказал директор фирмы «Чистопольтранссигнал» Ильдар Мухлисов.
Благоустройство части тротуара (от улицы Маринина до рыночной площади) полностью не завершено. Работы здесь будут продолжены весной.
- После того, как завершим благоустройство этого участка бульвара, приступим к облагораживанию рыночной площади, - проинформировал Андрей Шумилов. - Будут проведены замена дорожного покрытия, земляные работы, озеленение, организация транзитных зон и зон отдыха, установка малых архитектурных форм. Сразу отмечу, что предстоит решить много мелких и крупных вопросов. Очень много обращений чистопольцев поступает по поводу отсутствия парковочных мест возле рыночного торгового комплекса, сейчас по этой проблеме активно ведем проработку. Прежде всего мы хотим узнать мнение чистопольцев по реконструкции рыночной площади. Надо также учитывать и то, как органично впишется предстоящая реконструкция в нынешнее состояние верхнего рынка.
Свои предложения чистопольцы могут присылать на электронный ящик novyeparkichistopol@yandex.ru или приносить в отдел градостроительства и архитектуры по адресу: ул. К.Маркса, 27, 2 этаж, ящик для голосования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь бульвар чистополь