Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Редкая дата 29 февраля: чем примечателен этот день

Народные приметы на 29 февраля

29 февраля всегда считалось весьма неоднозначной датой. Этот день бывает только в високосный год, раз в 4 года. А поскольку високосные годы во все времена считались неблагоприятными, отношение к 29 февраля испокон веков было соответствующим.

По церковному календарю, 29 февраля отмечается память святого Касьяна Римлянина. И, несмотря на то, что этот святой прославился в веках, как благочестивый и добродетельный человек, в народном сознании образ Касьяна был, мягко говоря, не очень хорошим. С последним днем зимы, как и с его небесным покровителем, всегда связывали массу неприятностей и старались не начинать в этот день никаких дел. Вот и народные приметы, приуроченные к 29 февраля, в большинстве своем, имеют предостерегающий характер.

Народные приметы на 29 февраля

1. Особенно тщательным образом берегли 29 февраля домашнюю скотину – считалось, что Касьян может ее унести. Над коровами, овцами, свиньями и т.д. читали особые молитвы, вешали в хлевах обереги, старались лишний раз не выпускать скот на улицу без нужды.

2. На что Касьян (Кащей, как называли святого в народе) не взглянет – все у него вянет.

3. Те, кто появился на свет 29 февраля, слывут неудачниками. Сейчас к этой примете относятся скептически, но поберечь себя стоит!

4. Не следует работать – к несчастью. Во многих областях России люди и по сей день стараются не выходить в этот день из дому.

5. До обеда рекомендуется спать, чтобы переждать самые опасные, утренние часы.

6. Святой Касьян в народе считается покровителем ветров. Поэтому сильный ветер в этот день – худой знак, от него старались как можно быстрее укрыться.

7. Чтобы уберечь себя от несчастий, святому Касьяну необходимо как следует помолиться, ставить ему свечку в церкви три четверга подряд.

8. Все сны, увиденные в этот день, вскоре сбываются.

9. Если 29 февраля не поют петухи и не лают собаки – к эпидемиям и моровому поветрию. То же самое сулили филин, случайно залетевший в деревню, а также большие стаи ворон, которые кружили над домами.

10. В этот день нельзя пускать к себе кого-либо на ночь – к болезни.

Источник

Фото Чулпан Хаматовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев