Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Разрушает печень, отравляет кровь, а еще снижает уровень холестерина и уменьшает риск инсульта. Все это про…алкоголь

Исследования показали, что у абсолютных трезвенников и горьких пьяниц на четверть больше шансов умереть от внезапного инфаркта

Алкоголь в небольших дозах может быть полезен для здоровья. Качественный коньяк или водка, благородное красное сухое вино, выпитые в небольших количествах, действительно, не вредны. Алкоголь снижает уровень «плохого» холестерина в крови и повышает уровень «хорошего», который полезен для сосудов. Он не дает образовываться атеросклеротическим бляшкам на стенках сосудов, разжижает кровь и снижает риск инсульта и инфаркта миокарда. Исследования показали, что у абсолютных трезвенников и «горьких» пьяниц на четверть больше шансов умереть от внезапного инфаркта, больше и опасность закончить жизнь в состоянии старческой деменции. 
Но сколько бы не говорили о потенциально позитивном влиянии хорошего алкоголя на здоровье, вреда от него все равно больше, и намного. Это наркотик и яд. При попадании в организм алкоголь сразу расслабляет человека, снижает способность самоконтроля и отключает часть нервных клеток в мозгу. И выпившему уже гораздо труднее остановиться на той дозе, которая не навредит здоровью. Алкоголь в дозе свыше 50 грамм разрушает печень, которая вынуждена постоянно работать с огромной нагрузкой, перерабатывая отраву, попавшую в кровь. Дело может закончиться циррозом и смертью. Страдают органы пищеварения, начиная с желудка и заканчивая кишечником. Язвенная болезнь - обычный спутник алкоголика. Алкоголизм ведет к гипертонической болезни, атеросклерозу и высокому риску инсульта. Алкоголики чаще болеют диабетом и подагрой, у них снижается иммунитет и даже грипп цепляется легче. Высокая калорийность алкогольных напитков и их действие на пищеварительную систему нередко приводят к ожирению. Ядовитая жидкость разрушает клетки мозга, вызывая постепенную деградацию личности. Алкоголик утрачивает способность отвечать за собственные действия, не может выполнять прежнюю работу. У него ухудшается память и реакция, страдает координация движений. Все это многократно усиливается, если речь идет о женщине. Из-за особенностей метаболизма женщина быстрее попадает в зависимость от наркотика. 
Несмотря на сообщения о пользе небольших доз алкоголя, риск навредить организму  при частом употреблении велик. Учитывая множество этих факторов, врачи во всем мире советуют пациентам намеренно употреблять алкоголь «для здоровья». 

По материалу Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: "Чистопольские известия" Алкогольная зависимость вредно госакогольинспекция