Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Разноцветные ковры из цветов, самодельные оригинальные фигуры – чистопольцы украшают любимый город

Время идет, Чистополь меняется. Появляются новые места для отдыха: парки, скверы. Жители частных и многоквартирных домов тоже вносят свою лепту в благоустройство города: облагораживают палисадники, украшают территорию дворов.

В этом мы убедились, проехавшись по улицам Чистополя. Во многих дворах действительно есть на что посмотреть. Если около одного дома расстилается разноцветный ковер из красивых цветов, то около другого – стоят самодельные, оригинальные фигуры.

На улице Инкубаторной и вовсе можно полюбоваться мини-прудом, который семья Петровых соорудила рядом с домом. На работу у них ушло 2 недели, в основном они трудились по выходным. По словам хозяйки, на этом месте раньше был большой цветник. Около ворот – небольшие, но обустроенные с изюминкой клумбы. Сейчас во всю цветут разноцветные петунии.

- Мы живем в частном доме с 2003 года и каждое лето я сажаю цветы. Тюльпаны, пионы, ирисы, петунии, георгины, сентябрины, мимозы – у нас все цветет с ранней весны и до поздней осени было чем полюбоваться, - делится с нами Елена.

На улице Карла Либкнехта тоже есть на что посмотреть. Первым делом в глаза бросаются пальма из пластиковых бутылок, мини-запорожец и разноцветный деревянный домик. Глядя на необычные декорации хочется вернуться в детство. Неподалеку скромно растет маленькая яблоня, на которой, несмотря на размер, растут первые плоды. У цветника вместо клумбы –декоративный колодец, сделанный из подручных материалов.

Жители улицы 40 лет Победы нашли применение старым мягким игрушкам. Они украсили плетеный из веток забор около первого подъезда дома №21А. Чтобы высадить редкий сорт цветов, купить для них удобрение и покрасить клумбы - соседи по дому берут средства из общего банка, который сами ежегодно пополняют.

В соседнем доме на этой же улице расположился мини-зоопарк: лебеди из шин, игрушки из глины. За цветами ухаживают пенсионеры, которые живут в доме №30. В неделю один, а то и несколько раз устраивают мини-субботник. Поливают, пропалывают, удобряют. Вот только молодежь помогать не хочет. К нашему приезду жительница пятого подъезда Людмила Сафина возвращалась из магазина со средством от муравьев. В одном из палисадников завелись нежеланные гости.

- Есть и те, кто охраняет территорию. Котенок по кличке Кнопочка и ежик – а страже порядка наших придомовых цветников, - смеются жители дома.

На улице Энгельса около дома № 191/1 работа кипела! Местные жители активно поливали цветы. По их словам, многие сорта уже отцвели, неделей ранее на этом месте было еще больше ярких красок. Рядом с детской площадкой есть куст бульденежа. Его цветение нам удалось увидеть только на фото в телефоне.

К сожалению, в этой позитивной истории, есть неприятный момент: как только в цветнике появляется новый сорт – он тут же пропадает.

- Когда утром выходим поливать, замечаем, что некоторых цветов уже и след простыл! Остается либо оборванный ствол, либо яма. Становится обидно, вложено немало труда и средств. Один раз нам удалось поймать женщину по горячим следам. С балкона мы увидели, как она вырывала цветок. После того, как мы постучали в окно, она его бросила и убежала. Но, увы он уже не прижился, - сетуют местные жители.

Несмотря на это, традицию с момента переезда – облагораживать палисадник не нарушают.

В палисаднике дома №2 по улице Часовой есть на что посмотреть. Благодаря Галине Муниной площадка, которая находится с торца многоэтажки ежегодно в настоящий цветочный сад. Уход за такой поляной требует много времени, поэтому каждую свободную минуту она посвящает поливу, прополке, окучиванию растений.

Чистопольцы! Если среди вас и ваших знакомых есть такие увлеченные люди, обращайтесь в нашу редакцию. Мы с большим удовольствием расскажем о вашем опыте!

На странице "Чистополь-информ" в Инстаграм проходит голосование за лучшую придомовую территорию. Проголосуйте и вы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев