Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рак легких, болезни сердца, прерывание беременности: в Чистопольском отделе Роспотребнадзора напомнили о вреде курения

Не менее опасно и пассивное курение

Сегодня – Международный день отказа от курения. Ежегодно эта дата отмечается в третий четверг ноября, в этом году она приходится на 17-ое число. Цель Международного дня отказа от курения – привлечь внимание общества к негативным последствиям курения, а также снижение распространения табачной зависимости. Об опасности этой вредной привычки напомнили в Чистопольском территориальном отделе Роспотребнадзора.

– Никотин, входящий в состав табака, вызывает зависимость. Курение может стать причиной онкологических заболеваний, хронической обструктивной болезнь легких, смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, к тому же эта вредная привычка утяжеляет течение респираторных инфекций. У женщин, кроме этого, курение может привести к прерыванию беременности, нарушениям развития плода, – отметили специалисты ведомства.

В Роспотребнадзоре напомнили, что не менее опасным является и пассивное курение, то есть вдыхание побочного или вторичного табачного дыма вместе с воздухом людьми, которые находятся вблизи курящего человека. Взрослые рискуют получить инсульт, рак легких, болезни сердца, но особенно уязвимы дети.

–  При пассивном курении у них могут развиться: синдром внезапной детской смерти, частые респираторные инфекции, отиты, астма, постоянный кашель, замедление роста легких, – пояснили в Роспотребнадзоре.

Следует отметить, что Чистопольским территориальным отедлом Роспотребнадзора по РТ осуществляется постоянный контроль за реализацией табачной продукции и соблюдением антитабачного законодательства. Так же обращается внимание на необходимость соблюдения запретов, установленных законодательством Российской Федерации, в целях охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. 

!Задумайтесь, насколько опасна эта вредная привычка:

- табак убивает почти половину употребляющих его людей

- от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек во всем мире

- более 7 миллионов из них – курильщики и бывшие курильщики, и более 1,2 миллиона - некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма (данные Всемирной организации здравоохранения).

- Чем раньше отказаться от употребления табака, тем быстрее снизится риск смертельных заболеваний, связанных с курением.

Иллюстрации предоставлены ТУ Роспотребнадзора РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев